пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Токи смещения и электропроводность диэлектриков.

Процесс поляризации, происходящий в диэлектриках под действием эл.поля приводит к появлению в цепи тока, который наз-ся ток смещения, или абсорция.Длительность протекания тока соответсвует длительности процесса поляризации.Наличие в диэлектрике неболшого числа заряженных частиц приводит к возникновению сквозных токов. Т.о. полный ток диэлектрика складывается из сквозного и тока смещения, наз-ся ток утечки. В большинстве случаев насителями зарядов в диэлектриках выступают ионы, в первую очередь ионы примесей. При повышении температуры или напряжённости эл.поля в процессе проводимости начинают принимать участие электроны диэлектрика, преодоливание запрещённую зону, что приводит к повышению электропроводности материала.

Электропроводность – явление, обусловленное наличием свободных и слабо связанных носителей заряда в диэлектрике. Эти заряды под действием постоянного приложенного напряжения приобретают направленное движение, вызывая тем самым электрический ток.

У твёрдых изоляционых материалов различают объёмную и поверхностную электропроводность. Удельное объёмное сопротивление равно сопротивлению куба с размером ребра 1 м и если ток проходит через 2 противоположные грани.


24.12.2017; 16:31
хиты: 536
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
инженерная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь