пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Диэлектрики. Основные свойства: поляризация, электропроводность, диэлектрические потери, диэлектрическая проницаемость.

 

Диэлектрик - это материал или вещество, которое плохо пропускает электрический ток.

Поляризация — это ограниченное смещение связанных зарядов или ориентация дипольных молекул диэлектрика при воздействии на него электрического поля.

Электропроводность – явление, обусловленное наличием свободных и слабо связанных носителей заряда в диэлектрике. Эти заряды под действием постоянного приложенного напряжения приобретают направленное движение, вызывая тем самым электрический ток.

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ

Диэлектрическими потерями называют мощность, рассеиваемую в диэлектрике при воздействии на него электрического поля и вызывающую нагрев диэлектрика. Потери мощности в диэлектриках наблюдаются как при переменном напряжении, так и при постоянном, поскольку диэлектрики не являются идеальными и в них всегда присутствует сквозной ток, обусловленный электропроводностью. При постоянном напряжении потери вызываются только одной сквозной проводимостью (объемной и поверхностной), а при переменном напряжении к ним добавляются потери на поляризацию, связанные с преодолением сил внутреннего трения при повороте дипольных молекул диэлектрика. Потери на переменном напряжении всегда больше, чем потери на постоянном напряжении.

диэлектрическая проницаемость

Величина e, показывающая, во сколько раз сила взаимодействия двух электрических зарядов в среде меньше, чем в вакууме. 

коэффициент из закона Кулона
F=q1*q2/4pi E E0


Способность различных материалов поляризоваться в электрическом поле, характеризуется относительной диэлектрической проницаемостью.

Е=Е0-Е1  Ԑ=Е0/E   

Относ. диэлектр. прониц. показывает во сколько раз ослабевает напряжённость поля внутри диэлектрика по отношению к напряжённости в вакууме.

С= Ԑ0*S/h* Ԑ

Диэл. проницаемость показывает во сколько раз  увеличивается ёмкость конденсатора, если вакуум между электродами заменить на диэлектрик. 


24.12.2017; 15:36
хиты: 1796
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
инженерная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь