пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 1 Состав имущества государственных и муниципальных учреждений. (из закона брала)

В соответствии со статьями 298, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество государственных (муниципальных) учреждений можно разделить на три группы:

- закрепленное за учреждением собственником;

- приобретенное учреждением за счет средств, выделенных собственником на его приобретение;

- приобретенное учреждением (за исключением казенных учреждений) за счет средств от приносящей доход деятельности (данное имущество так же, как и вышеперечисленное является государственной (муниципальной) собственностью и находится у учреждений на праве оперативного управления).

Кроме этого, имущество делится на недвижимое имущество, особо ценное движимое имущество и движимое имущество, не являющееся особо ценным. Согласно статье 9.2 Федерального закона N 7-ФЗ и статье 4 Федерального закона N 174-ФЗ при расчете объема субсидии на государственное (муниципальное) задание учитываются расходы на содержание объектов особо ценного движимого и недвижимого имущества, закрепленного за учреждением или приобретенного учреждением за счет средств, выделенных собственником на его приобретение, а также на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки. При этом не имеет значения, используется это имущество, в том числе для осуществления приносящей доход деятельности, или нет.

Расходы на содержание перечисленного имущества не учитываются при определении объема субсидии на государственное (муниципальное) задание в случае, если оно сдано учреждением в аренду. Однако сдача имущества в аренду не влечет за собой уменьшение расходов на уплату налогов на это имущество.

Зачастую в оказании государственных (муниципальных) услуг используется имущество, приобретенное учреждением за счет приносящей доход деятельности.

Расходы на содержание такого имущества могут быть учтены как в составе нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг, применяемых при расчете объема субсидии на государственное (муниципальное) задание (если в порядке финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания указанные затраты учитываются при определении нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг наряду с затратами на содержание

арендованного для оказания государственных (муниципальных) услуг имущества), так и в рамках целевой субсидии. Положения пункта 6 статьи 9.2 Федерального закона N 7-ФЗ и части 3 статьи 4 Федерального закона N 174-ФЗ перечисляют расходы, которые должны быть учтены при расчете субсидии на государственное (муниципальное) задание. Это не препятствует расширению перечня данных расходов, в случае если дополнительные расходы направлены на финансовое обеспечение оказания государственными (муниципальными) учреждениями государственных (муниципальных) услуг. То же касается содержания имущества, не отнесенного к категории особо ценного движимого имущества.

Если имущество, закрепленное собственником, используется как для выполнения государственного (муниципального) задания, так и для оказания платных услуг - вопрос о необходимости разделять затраты по содержанию этого имущества между затратами по государственному (муниципальному) заданию и затратами по оказанию платных услуг целесообразно урегулировать в порядке определения нормативных затрат, который устанавливается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя учреждения.

В соответствии с пунктами 2, 3 и 4 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации без согласия собственника:

- автономное учреждение не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом и недвижимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества;

- бюджетное учреждение не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также любым недвижимым имуществом (в том числе приобретенным за счет приносящей доход деятельности);

- казенное учреждение - любым имуществом.

Остальным имуществом, находящимся у бюджетного или автономного учреждения на праве оперативного управления, учреждение вправе распоряжаться самостоятельно. Исключения из этого правила могут быть установлены только законом.

Если сделка по распоряжению имуществом, которым бюджетному или автономному учреждению позволено распоряжаться самостоятельно, подпадает под определение крупной сделки или сделки с заинтересованностью, для ее совершения бюджетному учреждению требуется получить согласие органа, осуществляющего функции и

полномочия его учредителя, а автономному учреждению - согласие наблюдательного совета.

Доходы бюджетных и автономных учреждений, полученные от распоряжения имуществом, доходами соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации не являются. Данные доходы согласно пункту 1 статьи 249 и пункту 4 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации признаются объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций.


22.12.2019; 23:17
хиты: 49
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь