пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВОПРОС 2: Особенности субсидий на иные цели

Из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации могут предоставляться субсидии бюджетным и автономным учреждениям на иные цели.

Порядок определения объема и условия предоставления субсидий из федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местных бюджетов устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией или уполномоченными ими органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления.

За счет субсидий на иные цели финансируются те расходы учреждения, которые не включаются в затраты на выполнение государственного задания.

Порядок предоставления субсидий на иные цели обязательно устанавливает направления расходования субсидий (указывается, на что учреждение вправе израсходовать средства субсидий).

Основные направления расходования субсидий на иные цели:

1. Капитальный ремонт

За счет субсидий на иные цели могут быть профинансированы работы по проведению капитального ремонта и возмещению сопутствующих затрат. Это, например:

> капитальный ремонт имущества, закрепленного за учреждением, подключение (присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения;

> работы по обследованию зданий, строений, сооружений и сетей (систем) инженерно-технического обеспечения учреждений (объекты капитального ремонта), разработке проектно-сметной документации объектов капитального ремонта и проведению ее экспертизы, а также услуги по строительному контролю и авторскому надзору.

2. Расходы на содержание объектов

За счет субсидий на иные цели могут быть возмещены расходы учреждения на содержание специальных объектов, закрепленных за ним учредителем. В том числе:

> оплата труда работников, занимающихся содержанием специальных объектов, с начислениями на выплаты по оплате труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

> оплата услуг связи

> оплата транспортных услуг

> оплата коммунальных услуг

> организация и проведение работ в рамках текущей деятельности (техническое обслуживание и освидетельствование помещений, систем жизнеобеспечения защитных сооружений специальных объектов, текущий и капитальный ремонт)

> организация охраны защитных сооружений

> приобретение основных средств

> приобретение материальных запасов (электротехнические материалы, горюче-смазочные материалы, расходные материалы, запасные части, средства индивидуальной защиты, канцелярские товары)

3. Проведение восстановительных работ, в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации.

4. Приобретение основных средств, в том числе относящихся к категории особо ценного движимого имущества.

5. Благоустройство земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании, в том числе: на проведение проектных работ по благоустройству земельных участков; на устройство дорожек и тротуаров (асфальтирование, бетонирование, укладку брусчатки и т.п.),

установку скамеек, декоративных ограждений и освещения, информационных конструкций, оборудование и ремонт детских площадок и зон отдыха, устройство малых архитектурных форм (беседки, навесы, вазоны, фонтаны, скульптуры и т.п.), устройство осветительной сети, посадку деревьев и кустарников, их обрезку, посев газонов, ландшафтный дизайн, иные работы для поддержания и улучшения санитарного и эстетического состояния территории.

6. Установку (расширение) единых функциональных систем: охранной, пожарной сигнализации, локально-вычислительной сети, системы видеонаблюдения, контроля доступа и иных аналогичных систем, включая работы по модернизации указанных систем, за исключением их ежегодного технического обслуживания.

7. Выплату ежемесячной денежной компенсации педагогическим работникам учреждений в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями.8. Оплата жилых помещений

8. За счет субсидии производят и ежемесячную денежную выплату по оплате жилых помещений, отопления и освещения медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (пгт). Но только в том случае, если они состоят в штате по основному месту работы в федеральных государственных учреждениях, подведомственных ФНС России.

Целевые субсидии включаются в план финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Предоставление субсидии учреждению осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключенного между учредителем и учреждением. Необходимость наличия соглашения и перечень условий, которые должны в нем содержаться, прописываются в Порядке предоставления субсидий на иные цели. Обычно соглашение предусматривает следующие условия:

1. объем, сроки (периодичность) перечисления субсидии (в том числе по месяцам) и цели предоставления субсидии;

2. обязательства учреждения по целевому использованию субсидии;

3. перечень документов, необходимых для предоставления субсидии;

4. право органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, на проведение проверок соблюдения учреждением условий, установленных соглашением;

5. обязательства учреждения по возврату субсидии, использованной не по целевому назначению;

6. порядок, сроки и форма представления учреждением отчетности об использовании субсидии;

7. порядок и условия расторжения соглашения, внесения в него изменений и дополнений; ответственность за несоблюдение сторонами условий соглашения.

Перечисление субсидий на иные цели осуществляется на отдельный лицевой счет учреждения.

Об использовании субсидий на иные цели учреждение представляет учредителю, отчетность в сроки, установленные соглашением. Не использованные в текущем финансовом году остатки средств субсидии подлежат возврату в бюджет. В соответствии с решением учредителя, о наличии потребности в не использованной на начало текущего финансового года субсидии остатки указанной субсидии могут быть использованы учреждением в текущем финансовом году для финансового обеспечения расходов, соответствующих целям предоставления субсидии. В случае нарушения условий предоставления субсидии ее перечисление приостанавливается. Если субсидия будет использоваться на цели, не соответствующие условиям их выделения, она подлежит взысканию в доход бюджета.

 

 


22.12.2019; 23:17
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь