пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 16

Вопрос 1 Предпосылки создания финансового обеспечения учреждений в форме субсидий.

Предпосылки сложились в период тяжелого исполнения бюджета, т.е его дефицит.

Правительство России в 2004 году определило бюджетирование, ориентированное на результат (БОР), как ключевое направление современного этапа бюджетной реформы.

Первой и основной причиной перехода российских муниципалитетов к БОР являются возросшие требования к муниципальным учреждениям со стороны граждан и организаций по качеству публичных услуг. У потребителей, привыкших за время рыночных реформ к относительно высокому уровню обслуживания со стороны организаций частного сектора, начали формироваться аналогичные ожидания при обращении к услугам государственного и муниципального управления.

Второй причиной выступает наличие бюджетного дефицита. Использование технологий результативного управления позволяет усилить контроль за государственными расходами, ограничить их рост, что особенно актуально для социальной сферы, где Правительство ставит вопрос о сокращении затрат при повышении качества.

Третьей причиной обращения к результативным принципам государственного управления представляется назревшая необходимость оценки эффективности работы органов власти и подведомственных учреждений. Исследователи данного вопроса не раз

отмечали, что проблема состоит в том, что результаты деятельности бюджетных учреждений часто с трудом поддаются оценке.

Главными недостатками системы постатейного бюджетирования (сметное формирование расходов) являются отсутствие системы оценки результативности и эффективности бюджетных расходов, низкий уровень ответственности и инициативности нижнего звена государственного (муниципального) управления, отсутствие заинтересованности в экономии средств.

Для государственных и муниципальных финансовых органов БОР имеет ряд преимуществ по сравнению с моделью постатейного бюджетирования:

- эффективность распределения бюджетных средств по статьям расходов повышается посредством получения точной и полной информации о результатах реализации целей и задач государственной и муниципальной политики;

- экономия бюджетных средств за счет повышения эффективности работы муниципального сектора;

- повышение эффективности управления расходами за счет перехода от планирования бюджета по многочисленным статьям к формированию бюджета по целям, задачам и функциям муниципалитета;

- развитие культуры стратегического планирования, управления расходами и ответственности за результаты деятельности на всех уровнях муниципального финансового управления.

Для бюджетных учреждений также существуют свои преимущества использования БОР по сравнению с моделью постатейного бюджетирования:

- самостоятельность расходования бюджетных средств для достижения поставленных результатов;

- повышение результативности расходов распорядителей и получателей бюджетных средств за счет улучшения качества планирования и исполнения бюджета;

- обоснование запросов об увеличении бюджетного финансирования экономически обоснованным расчетом эффективности реализации целевой программы.

Для общества преимущества использования БОР заключается в лучшем понимании, какие цели ставит перед собой местное правительство, насколько поставленные цели отвечают потребностям населения, в какой степени удается достичь этих целей и какой ценой.

Вопрос 2 Эффективность расходования средств государственных (муниципальных) учреждений.

Ограничение авансовых платежей (не более 30% от общей суммы договора – это право учреждения)

Расходование средств должно быть осуществлено в рамках выполнения государственного задания. Задание считается выполненным, если оно выполнено на 90% и более (т.е. если гос. задание выполнено на 89%, то расходование средств не эффективно).

Эффективность расходования средств очень тесно связано с финансовым менеджментом (наличие просроченной кредиторской задолженности или перефинансирование по оплате труда прочего персонала (43%,а не 40), вследствие чего для АУ и БУ объём финансирования на объем неэффективного расходования будет снижен, а КУ всё жестче и может даже быть приостановлено финансирование).


25.12.2018; 10:16
хиты: 49
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь