пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 12

Вопрос 1: обоснование бюджетной сметы

Фонд оплаты труда и страховые взносы в государственные внебюджетные Фонды. Данная таблица содержит в себе информацию по всему ФОТ, в том числе иным выплатам работникам казенных учреждений, и о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды на очередной финансовый год и последующие два плановых года без уточнения категорий работников

    Аналитическое разделение показателей по КОСГУ отражается в таблице № 1.1. Этот раздел заполняется в соответствии с Порядком применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденным приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее – Приказ № 209н) и Методическими рекомендациями по его применению, утвержденными письмом Минфина России от 29.06.2018 № 02-05-10/45153 (далее – Методические рекомендации).

    Для учреждений предусмотрены следующие показатели по КОСГУ:

 

-виду расходов «Фонд оплаты труда» соответствуют коды 211 «Заработная плата» и 266 «Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме»;

-виду расходов «Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда» соответствуют коды 212 «Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме», 214 «Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме», 222 «Транспортные услуги» (в части возмещения должностным лицам расходов на приобретение проездных документов в служебных целях на все виды общественного транспорта, если они не были обеспечены в установленном законодательством РФ порядке проездными документами, а также компенсации за использование личного транспорта в служебных целях), 226 «Прочие работы, услуги» (в части возмещения работникам (сотрудникам) расходов, связанных со служебными командировками), 266 «Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме», 267 «Социальные компенсации персоналу в натуральной форме»;

-виду расходов «Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда учреждений, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий» соответствуют коды 211 «Заработная плата» (в части расходов на оплату труда осужденных), 226 «Прочие работы, услуги» (в части компенсации расходов на проезд и проживание в жилых помещениях спортсменам и студентам при их направлении на различного рода мероприятия), 296 «Иные выплаты текущего характера физическим лицам»;

 -виду расходов «Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений» соответствуют коды 213 «Начисления на выплаты по оплате труда», 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» и 226 «Прочие работы, услуги» (оба кода в части обеспечения мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (приобретение спецодежды) в счет начисляемых страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), 266 «Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме», 267 «Социальные компенсации персоналу в натуральной форме», 300 «Поступление нефинансовых активов» (в части обеспечения мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (приобретение спецодежды) в счет начисляемых страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

 Расчет ФОТ и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (таблица № 2.1). Данная таблица посвящена расчету ФОТ и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в части работников федеральных казенных учреждений по годам. Согласно данной таблице ФОТ указанных учреждений рассчитывается исходя из следующих показателей: рассчитанный объем затрат на ФОТ и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (строка 00001), изменение объема затрат в связи с исполнением требований по исполнительным листам по учреждению (строка 00002), корректировка с учетом сокращения (балансировки) предельных объемов (строка 00003).

    Расчет фонда оплаты труда – это таблица № 2.3, которая состоит из трех одинаковых таблиц, посвященных расчету ФОТ соответственно на финансовый год и на первый и второй годы планового периода, в зависимости от должности, установленной численности, среднемесячного размера оплаты труда на одного работника (по должностному окладу, выплатам компенсационного и стимулирующего характера). Результаты расчетов по данным таблицам формируют строку 00001 таблицы № 2.2 Расчет индексации фонда оплаты труда. Следующий шаг расчетов – увеличение полученного размера ФОТ на размер индексации (строка 00002 таблицы № 2.2). В результате получается тот размер фонда оплаты труда, на который претендует казенное учреждение.

    Расчет страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (таблица № 2.4). Данная таблица посвящена расчету расходов на уплату предусмотренных законодательством взносов во внебюджетные фонды.

    Результаты расчетов таблиц 2.1–2.4 формируют строку 01 таблицы № 1.

    Расчет затрат на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в части иных выплат персоналу, подлежащих обложению страховыми взносами, за исключением фонда оплаты труда (таблица № 3). Результаты расчетов данной таблицы соответствуют строке 02 таблицы № 1.

    Сведения о расходах на закупку товаров, работ, услуг, осуществляемых за счет взносов по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам федеральных казенных учреждений (таблицы 4.1, 4.2). Данные таблицы посвящены обоснованию объема затрат на закупку товаров, работ, услуг, описанию и обоснованию объекта закупки и носят справочный характер. Описание объекта закупки осуществляется по цели закупки.

    Сведения о показателях, используемых при расчете доведенных лимитов бюджетных обязательств (таблица № 5). Показатели таблицы № 5 используются при расчете фонда оплаты труда (таблицы 2.3.1–2.3.3).

    Схожий принцип обоснований (расчетов) плановых сметных показателей на ФОТ и страховых взносов в государственные бюджетные фонды, с учетом специфики соответствующих казенных учреждений, положен в основу приложений № 2–17 к Приказу № 139н. Остальные приложения посвящены обоснованию иных расходов федеральных казенных учреждений. Общий перечень обоснований (расчетов) плановых сметных показателей представлен в приложении № 1. Обращаем внимание, что при заполнении таблицы Аналитическое разделение показателей по КОСГУ, предусмотренной в каждом приложении Приказа № 139н, необходимо руководствоваться Порядком применения КОСГУ, утвержденным Приказом № 209н и Методическими рекомендациями по его применению. Кроме того, отдельные требования, которые должны быть учтены казенным учреждением при составлении некоторых обоснований (расчетов), содержатся в разделе IV Порядка, утвержденного Приказом № 141н. Например, в соответствии с п. 53 Порядка, утвержденного Приказом № 141н, показатели обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, формируемые при составлении сметы, в части расходов на закупку товаров, работ, услуг с учетом принятых и планируемых к принятию учреждением бюджетных обязательств используются при формировании учреждением в соответствии с подпунктом «в» пункта 4 Правил формирования и утверждения плана закупок (утв. постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 552) показателей плана закупок учреждения и должны соответствовать друг другу.

 

Вопрос 2: формирование фонда оплаты труда руководителя учреждений

Заработная плата руководителей учреждений состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Должностные оклады устанавливаются руководителям учреждений в зависимости от сложности труда, в том числе с учетом масштаба управления и особенностей деятельности и значимости учреждений.

Выплаты компенсационного характера устанавливаются руководителям в зависимости от условий их труда в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.

Выплаты стимулирующего характера руководителям учреждений рекомендуется производить в зависимости от достижения ими целевых показателей эффективности работы, устанавливаемых органом государственной власти или органом местного самоуправления, в ведении которого находится учреждение. В качестве показателя оценки результативности работы руководителя учреждения может быть установлен рост средней заработной платы работников учреждения в отчетном году по сравнению с предшествующим годом без учета повышения размера заработной платы в соответствии с решениями вышестоящих органов.

Условия оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных или муниципальных учреждений определяются трудовыми договорами в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации).

Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается в соответствии с типовой формой трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения, утвержденной в соответствии с частью третьей статьи 275 Трудового кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 г. N 329 "О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения".

Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников таких учреждений (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) определяется государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, осуществляющими функции и полномочия учредителя соответствующих учреждений в размере, не превышающем размера, который установлен:

для руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров федеральных государственных учреждений - нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

для руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных учреждений субъектов Российской Федерации нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

для руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров муниципальных учреждений, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

 


25.12.2018; 10:15
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь