пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА З/П

Общая оценка использования заработной платы – признанные показатели эффективности соотношения темпов роста производительности труда и заработной платы (процентное соотношение). Производительность труда должна расти быстрее, чем затраты на заработную плату. Несоблюдение установленных планом соотношений между этими показателями неизбежно приводит к перерасходу фонда зарплаты и повышению себестоимости продукции.

Размеры опережения (или отставания) роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы определяются как разность между темпами прироста производительности труда и темпами прироста средней заработной платы.

Об опережающих темпах роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы можно судить по коэффициенту опережения (Коп), который определяется как отношение индексов производительности труда (Ипт) и средней заработной платы (Изп):

Коп = Ипт / Изп.

Если фактический коэффициент опережения равен или превышает плановый, то предусмотренное планом соотношение между темпами роста производительности труда и средней заработной платы выполняется.

Отношение индексов заработной платы и производительности труда работников характеризует собой относительный уровень затрат по заработной плате на производство единицы продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом (Кзп):

Кзп = Изп / Ипт.

Более быстрый рост производительности труда работников по сравнению с ростом заработной платы обуславливает сокращение затрат по ней на производство единицы продукции, следовательно, и экономию, а отставание темпов роста средней заработной платы работников вызывает неоправданный ее перерасход.

Экономия или перерасход по заработной плате работников, вызванные различием в темпах роста производительности их труда и средней зарплаты, могут быть определены соотношением:

Эзп = ФЗПф * ((Изп-Ипт)/Изп)


16.12.2018; 14:23
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь