пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ФГиМУ
» мэ
» БУУ
» БУУ ЭКЗАМЕН
» КАХД

АНАЛИЗ АСОРТИМЕНТА И СТРУКТУРЫ ВЫПУСКА И ПРОДАЖ ПРОДУКЦИИ

При формировании ассортимента и структуры выпуска продукции предприятие должно учитывать, с одной стороны, спрос на данные виды продукции, а с другой – стремиться к наиболее эффективному использованию трудовых, материальных, технических, технологических, финансовых и других ресурсов, имеющихся в его распоряжении.

При формировании ассортимента продукции учитывают:

  • текущие и перспективные потребности покупателей;
  • уровень конкурентоспособности выпускаемой или планируемой к выпуску продукции;
  • жизненный цикл изделий на рынках;
  • возможность принятия своевременных мер по внедрению новых, более совершенных видов продукции и изъятие из производственной программы морально устаревших и экономически неэффективных изделий;
  • экономическую эффективность и степень риска изменений в ассортименте продукции.

Существует несколько способов расчета среднего процента выполнения задания по ассортименту. К наиболее распространённым относятся

  • способ наименьшего числа (Стоимость фактически выпущенной продукции в пределах плана/Плановый выпуск продукции)*100
  • способ минусовых отклонений (ВПпл-НП/ВПпл)*100, где ВПпл – плановый выпуск продукции; НП – объем недовыпущенной продукции.

Все причины, влияющие на ассортимент продукции делят на две группы:

  1. внешние – конъюнктура рынка, востребованность продукции покупателями, состояние материально-технического снабжения на предприятии, состояние рынка сырья
  2. внутренние – низкий уровень организации производства и труда, низкое техническое состояние активной части основных фондов, непроизводительные потери рабочего времени, недостатки в системе управления и материального стимулирования работников.

Увеличение объема производства по одним видам и сокращение по другим видам продукции приводит к изменению структуры производства продукции. Для характеристики интенсивности структурных преобразований на предприятии используют коэффициент структурной активности, который рассчитывают следующим образом:

Кстр.акт. = сумма V¯∆Уд 2i   

где ∆Уд 2– изменение удельного веса i-гo вида (номенклатурной группы) продукции в общем объеме выпуска (продаж) за исследуемый период; n – число номенклатурных групп (видов) продукции.

Чем активнее структурные преобразования на предприятии, тем выше значение данного коэффициента. Изменение структуры производства оказывает большое влияние на все экономические показатели: объем выпуска, материалоемкость, себестоимость товарной продукции, прибыль, рентабельность.

 


16.12.2018; 12:38
хиты: 216
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь