пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

МОДЕЛИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ФИНАСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Комплексная оценка финансового состояния предприятия является завершающим, наиболее важным элементом анализа его финансового состояния. При этом могут быть выделены 2 подхода к комплексной оценке финансового состояния предприятия:

  1. связан с рейтинговой оценкой финансового состояния;
  2. предприятия связан с применением факторного моделирования наиболее важных показателей рентабельности (рентабельности активов, финансовой рентабельности, рентабельности производственных фондов и т.д.), а также с построением факторной модели коэффициента устойчивости экономического роста.

Рейтинг – обобщенная количественная характеристика предприятия, определяющая его место на рынке. Рейтингом предприятия можно рассматривать меру оценки путем отнесения к какому-либо классу, группе в зависимости от количественных и качественных характеристик его деятельности. Основными пользователями результатов рейтинговой оценки являются банки, страховые компании, фондовый рынок, инвесторы.

Определение рейтинга может базироваться на системе абсолютных и относительных показателей либо на сочетании тех и других. Однако на практике в большинстве случаев применяются относительные показатели. При определении рейтинга принципиальное значение имеют объективность и точность выбора системы показателей, положенной в основу расчета рейтинга, методики их исчисления, качество информационной базы расчета и алгоритмы определения собственно рейтинга как количественной оценки, позволяющей ранжировать предприятия.

Можно выделить 3 основных этапа разработки систем рейтинговой оценки:

  1. отбор и обоснование системы показателей, используемых для расчета рейтинга;
  2. формирование нормативной базы по каждому показателю;
  3. разработка алгоритма итоговой рейтинговой оценки финансового состояния.

При использовании в процессе анализа различных показателей и коэффициентов, характеризующих платежеспособность, ликвидность и финансовую устойчивость иногда получают противоречивые данные. Такая ситуация требует обобщающей оценки финансового состояния.

Для быстрого проведения рейтинговой оценки можно воспользоваться более простым вариантом, в котором используются следующие показатели:

  1. коэффициент критической ликвидности

К =(ДЗ+ДС+КФВ)/КО

  1. коэффициент текущей ликвидности

К =ОА/КО

  1. коэффициент автономии

К =СК/А

Полученные при расчетах значения данных коэффициентов классифицируются следующим образом:

Показатели

1 класс

2 класс

3 класс

Коэффициент критической ликвидности

Более 1

От 1 до 0,6

Менее 0,6

Коэффициент текущей ликвидности

Более 2

От 2 до 1,5

Менее 1,5

Коэффициент автономии

Более 0,4

От 0,4 до 0,3

Менее 0,3


15.12.2018; 17:54
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь