пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ДОУП

Унифицированные формы приказов

Унифицированные формы приказов по личному составу используются на производственных предприятиях с большим документооборотом кадровой документации, как правило, при принятии, увольнении, предоставлении отпусков работникам.

Кадровая служба заполняет на каждого работника необходимую форму приказа (распоряжения) по личному составу в двух экземплярах. Первый экземпляр хранится в кадровой службе, второй - передается в бухгалтерию.

РАСПОРЯЖЕНИЕ - правовой акт, издаваемый руководителями разных уровней. Различают три основные виды распоряжений.

1. Распоряжения, издаваемые единолично руководителями органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с компетенцией, определенной законодательством. 2. Распоряжения, которые издает руководитель коллегиального органа для единоначального решения определенных вопросов. 3. Распоряжения, издаваемые руководителями учреждений по вопросам информационно-методического характера, а также по вопросам, связанным с организацией выполнения приказов, инструкций и других актов данного учреждения или органа высшего уровня, а также из производственных, хозяйственных и административных вопросов.

Распоряжения оформляются на бланке распоряжения (конкретного вида документа).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ - это правовой акт, принимаемый высшими и некоторыми центральными органами государственной власти, другими учреждениями, действующими на основе коллегиальности, с целью решения важнейших принципиальных задач, стоящих перед этими органами (учреждениями), и установления стабильных норм, правил.

Постановления принимаются также руководящими коллегиальными органами общественных организаций из важнейших и наиболее принципиальных вопросов их деятельности.

В постановлениях, которые выдают органы государственной власти, регулируются стратегические политические, экономические, социальные, культурные вопросы. Часто за помощью постановлений утверждают различные нормативные документы.

Другие коллегиальные органы принимают постановления по вопросам, относящимся к их полномочиям и компетенции. Комиссии, комитеты, советы, имеющих властные полномочия (административные, наблюдательные, по делам несовершеннолетних и т.п.), принимают постановления, которые являются обязательными для выполнения.

Постановления оформляются на бланке постановления (бланк конкретного вида документа).

РЕШЕНИЕ - это правовой акт органов, действующими на основе коллегиальных принципов управления (органы местного самоуправления, научные и методические советы, коллегии, совета директоров, общее собрание учредителей (участников), акционеров и т.п.) с целью решения важнейших вопросов их деятельности.

Распорядительную часть разделяют на пункты, в которых отмечают исполнителей (учреждение, структурное подразделение, должностное лицо), задачи, срок выполнения. Решение оформляется на бланке решения (бланк конкретного вида документа).

В органах государственной власти решения коллегий, иных совещательных органов вводятся в действие приказом руководителя учреждения.

В некоторых случаях решение не является самостоятельной формой распорядительного документа: оно принимается в пределах протокола заседания коллегиального органа. Доведение решений до исполнителей или заинтересованных учреждений, должностных лиц осуществляется в виде выписок из протоколов.


23.06.2017; 12:28
хиты: 45
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь