пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


49. Конституционные основы и деятельность Государственной Думы Российской Федерации.

Конституционные основы ГД РФ закреплены в главе 5 Конституции РФ «Федеральное собрание».

содержание

ФС состоит из двух палат - СФ и ГД, т.е. ГД -палата ФС. А также, статься указывает точное количество депутатов, входящих в ГД=450.

ГД избирается сроком на 5 лет.

1. Д ГД может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

2. Одно и то же лицо не может одновременно являться членом СФ и Д ГД. Д ГД не может быть Д иных представительных органов гос. власти и органов МСУ

3. Д ГД работают на профессиональной постоянной основе. Д ГД не могут находиться на гос.службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

1.ДГД обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий (5 лет). Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено ФЗ для обеспечения безопасности других людей.

2. Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора РФ соответствующей палатой ФС

2.ГД собирается на первое заседание на 30 после избрания. ПРФ может созвать заседание ГД ранее этого срока.

3.Первое заседание ГД открывает старейший по возрасту Д.

4.С момента начала работы ГД нового созыва полномочия ГД прежнего созыва прекращаются.

2. Заседания ГД являются открытыми. В случаях, предусмотренных регламентом палаты, она вправе проводить закрытые заседания.

1.ГД избирает из своего состава Председателя ГД и его заместителей.

2.Председатель ГД и его заместители ведут заседания и ведают внутренним распорядком палаты, каждая из палат (ГД и СФ) принимает свой регламент и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности.

3. СФ и ГД образуют комитеты и комиссии, проводят по вопросам своего ведения парламентские слушания.

5. Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета СФ и ГД образуют Счетную палату, состав и порядок деятельности которой определяются ФЗ.

1. К ведению ГД относятся:

а)дача согласия ПРФ на назначение Председателя Правительства РФ;

б) решение вопроса о доверии Правительству РФ;

в) заслушивание ежегодных отчетов Правительства РФ о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным ГД;

г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ;

д) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

е) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с ФКЗ;

ж) объявление амнистии;

з) выдвижение обвинения против П РФ для отрешения его от должности.

2. ГД принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией РФ.

3. Постановления ГД принимаются большинством голосов от общего числа Д ГД, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией РФ.

есть право законодательной инициативы, которое также принадлежит П РФ, СФ, членам СФ, Правительству РФ, законодательным органам субъектов РФ. А также Конституционному Суду РФ и Верховному Суду РФ по вопросам их ведения.

2. Законопроекты вносятся в ГД.

1. ФЗ принимаются ГД.

2. ФЗ принимаются большинством голосов от общего числа ДГД, если иное не предусмотрено Конституцией РФ.

3. Принятые ГД ФЗ в течение пяти дней передаются на рассмотрение СФ.

В случае отклонения ФЗ СФ палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего ФЗ подлежит повторному рассмотрению ГД.

5. В случае несогласия ГД с решением СФ ФЗ считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов ГД.

1. Принятый ФЗ в течение пяти дней направляется П РФ для подписания и обнародования.

2. П РФ в течение четырнадцати дней подписывает ФЗ и обнародует его.

3. Если П РФ в течение четырнадцати дней с момента поступления ФЗ отклонит его, то ГД и СФ в установленном Конституцией РФ порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении ФЗ будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов СФ и Д ГД, он подлежит подписанию П РФ в течение семи дней и обнародованию.

1. ГД может быть распущена П РФ в случаях, предусмотренных статьями 111 ( После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства РФ ГДумой, ПРФ назначает Председателя Правительства РФ, распускает ГД и назначает новые выборы) и 117 (пунктом 3: ГД может выразить недоверие Правительству РФ. Постановление о недоверии Правительству РФ принимается большинством голосов от общего числа ДГД. После выражения ГД недоверия Правительству РФ,  ПРФ вправе объявить об отставке Правительства РФ либо не согласиться с решением ГД. В случае если ГД в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству РФ, ПРФ объявляет об отставке Правительства либо распускает ГД. Пунктом 4: Председатель Правительства РФ может поставить перед ГД вопрос о доверии Правительству РФ. Если ГД в доверии отказывает, П в течение семи дней принимает решение об отставке Правительства РФ или о роспуске ГД и назначении новых выборов) Конституции РФ. ГД не может быть распущена по основаниям, предусмотренным статьей 117 Конституции РФ, в течение года после ее избрания.

2. В случае роспуска ГД П РФ назначает дату выборов с тем, чтобы вновь избранная ГД собралась не позднее чем через четыре месяца с момента роспуска.

4. ГД не может быть распущена с момента выдвижения ею обвинения против Президента РФ до принятия соответствующего решения СФ.

5. ГД не может быть распущена в период действия на всей территории РФ военного или ЧП, а также в течение шести месяцев до окончания срока полномочий П РФ.

ГД рассматривает представленную П РФ кандидатуру Председателя Правительства РФ в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре.

 

 

 


13.01.2019; 16:39
хиты: 1012
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь