пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Государственное и муниципальное управление в США, Великобритании.

США – это федеративное государство, в составе которого 50 штатов и федеральный округ Колумбия. По фор-ме правления – президентская республика. Высшим органом государственной власти является Конгресс, состоящий из двух палат: палата представителей (нижняя палата – 435 чел.), избирается на два года на основе прямых выборов по мажоритарной системе относительного большинства, представляя интересы штатов. Па-лата возглавляется спикером из числа депутатов. Сенат (верхняя палата) – избирается на шесть лет с обновле-нием 1/3 состава каждые два года. Председательствует на заседании сената вице-президент США.

Президент США – одновременно глава государства и исполнительной власти. Избирается на 4 года путем косвенных выборов с использованием института выборщиков. Законопроекты (билли) конгресса утверждают-ся президентом. Законопроекты президента США по своему статусу не ниже законов конгресса. Кабинет ми-нистров формируется президентом «по совету и согласию» сената. Члены кабинета министров не подотчетны конгрессу.

Судебная система имеет иерархичное построение с четким разделением функций между уровнями.

В США за основу построения системы гос. власти был взят принцип разделения властей, который трансфор-мировался в т.н. систему сдержек и противовесов (checks and balances). Так, например, президент может вли-ять на конгресс правом вето в отношении законопроектов, а конгресс в порядке импичмента, имеет право судить Президента.

Структура органов местного самоуправления включает в себя различные уровни. Наиболее крупными яв-ляются графства (в основном в сельской местности) и муниципалитеты (вокруг урбанизированных поселений с высокой интегрированностью хозяйственных функций). Графства в отличие от муниципалитетов не имеют права издавать свои законы и должны реализовывать на местах законодательство штатов. Границы штата определяются хартиями штатов. Формирование бюджета осуществляется за счет своего производства, нало-гов и поступлений от правительства штата. Таунами (тауншипами) называются административные единицы с небольшим (до 25 тыс.) населением. Их права на самоуправление значительно ограничены. Низший уровень системы местного управления составляют школьные и специализированные округа. Наличие этих округов подчеркивает значение придаваемое школьному образованию.

Великобритания имеет форму унитарного государства, состоящего из исторически сложившихся территорий Соединенного Королевства – Англия, Шотландия, Северная Ирландия, Уэльс. Административно-территориальное деление в них различно. По форму государственного устройства – конституционная монар-хия, во главе с королевой, имеющей широкие полномочия: назначает премьер-министра и членов правитель-ства, дипломатов, церковных служащих судей, офицеров армии и др. Она открывает сессии парламента, вы-ступает с основными направлениями внутренней и внешней политики. Является главнокомандующим армией и может объявлять войну. Тем не менее, реально её полномочия осуществляются членами правительства, которые подписывают акты, издаваемые королевой, и несут за них ответственность.

Законодательная власть принадлежит парламенту, состоящему из двух палат: верхняя – палата лордов и нижняя – палата общин. Он принимает законы и контролирует их выполнение. Палата лордов не избирается, в ее состав включают лица по праву наследования или по представлению королевы. Нижняя палата избирает-ся в ходе парламентских выборов на основе мажоритарной системы голосования относительного большин-ства.

Правительство формируется по итогам выборов парламента. Премьер-министр – лидер победившей на вы-борах политической партии. Кабинет министров включает около четверти членов правительства, который и разрабатывает основные направления политики, с которыми выступает королева. Правительство подотчетно перед нижней палатой общин, которая может вынести вотум недоверия и правительство обязано подать в отставку.

Судебную власть в Англии и Уэльсе представляет Верховный суд во главе с лордом-канцлером, членом пала-ты лордов. Палата лордов является высшей судебной инстанцией в Соединенном Королевстве. Верховный суд состоит из Апелляционного суда, Высокого суда и Суда короны.

Местное управление в Англии и Уэльсе является результатом демократизации, а не децентрализации. В ХIХ веке появились первые органы местной власти – объединения помощи бедным. Позднее они преобразова-лись в городские и сельские окружные советы.

Структура местной власти Великобритании имеет трехзвенную систему: графства, районы, приходы в сель-ской местности. У них свои представительные органы власти самоуправления. Графства включают города, ста-тус которого можно получить только округ по королевской хартии. Каждый десятый житель страны является служащим местной администрации.

 

 

 


13.01.2019; 16:39
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь