пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Методология изучения государственного и муниципального управления: синергетический подход.

            Методология – это определяющее начало процесса познание, система общетеоретических требований, которые реализуются в комплексе конкретных требований и приёмов научного познания и объяснения объектов

социальной действительности.

1. Авторы и сторонники

И.Пригожин, И. Стенгерс

2. Суть подхода

Синергетика - это наука, изучающая связи между элементами структуры, которые образуются в открытых системах благодаря интенсивному обмену веществом и энергией в неравных условиях.

Синергетика как междисциплинарное направление

Синергетика возникает в 70-е годы XX в. и представляет собой междисциплинарное направление в научном знании, способствующее формированию синергетического (постнеклассического) стиля мышления. Термин «синергетика» составлен из двух частей слов греческого происхождения: «си» – означает совместное действие,  «энергизм» – активность.

Синергетический стиль мышления включает в себя большое число различных идей, положений и принципов.

С позиции синергии государственное управление - это нелинейный процесс, в котором периоды стабильного развития сменяются зонами кризисов(бифуркации), после которых возникает набор альтернатив в государственном регулировании общественного развития и выбор моделей "пилотирования" общества аппаратом государства к скорректированным целям. Т.е. государственное управление - это набор альтернатив, возникающий всякий раз как следствие разнонаправленного действия различных факторов.

Применительно к государственному управлению процесс бифуркации - это период катастрофической перестройки всего механизма государственного регулирования - это один из важнейших механизмов самоорганизации.

Принципы нелинейности

В основе синергетической методологии лежит принципиально новый тип рациональности – нелинейное мышление (синергетическая рациональность).

Синергетическая теория рассматривает саморазвивающие системы, как открытые, подчеркивая, что они находятся во взаимодействии со средой и обладают источниками и окружающей стоками энергии.

Синергетический как нелинейный процесс делит развитие общества на зоны:

1. Стабильное развитие – аттракторы;

 2. Кризис революции – бифуркация.

В государственном управлении процесс бифуркации - это период катастрофической перестройки всего механизма государственного регулирования, один из важнейших механизмов самоорганизации.

1. Структурная бифуркация в государственном управлении означает, что среди альтернативных сценариев, которые могут быть реализованы после прохождения точки бифуркации, имеется хотя бы один, который предполагает только структурную перестройку.

2. Системная бифуркация ведет к самоуничтожению: государство не может существовать, на его месте возникает нечто принципиально новое.

Сущность подхода. Становление синергетического подхода обусловлено тем, что современная социальная реальность носит неустойчивый характер, она перестала быть набором устойчивых тенденций, на которые можно прямо влиять и получать конкретный результат.

Нелинейность включает в себя три основополагающих положения: 1) представление о многовариантности развития систем; 2) идею ритмичности, волнового характера функционирования процессов; 3) идею резонанса и возможности быстрого развития систем.

Применительно к государственному управлению процесс бифуркации означает период катастрофической перестройкой всего механизма государственного регулирования и тем самым выступает одним из важнейших механизмов самоорганизации. Он наиболее вероятен в точке бифуркации, когда происходит качественная перестройка свойств системы государственного управления.

Достоинство метода. Синергетическая методология предусматривает возможность прогнозирования будущего развития. В этом случае процесс прохождения зоны бифуркации должен быть взят под контроль, чтобы сознательно подтолкнуть переход к оптимальному политическому сценарию.

Выбор политического сценария зависит от учета регулировочных параметров развития, особенно в бифуркационные периоды. Синергетический подход позволяет интерпретировать государственное управление как набор альтернатив, возникающий всякий раз как следствие разнонаправленного действия различных факторов.

Недостатки подхода. Выбор и реализация сценария будущего развития в значительной мере зависят от элиты, принимающей политические решения. Это окажется возможным лишь при наличии высокого уровня управленческой культуры административных служащих, строго учета постоянно меняющейся комбинации различных факторов, разработки альтернативных сценариев и оценки политических рисков по каждому из них

 

 

 


13.01.2019; 16:39
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь