пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Виды муниципальных предприятий и учреждений.

Предприятия и учреждения — разновидности организаций, осуществляющих, в отличие от органов исполнительной власти, не руководство, а экономические, социально-культурные и иные функции в целях удовлетворения материальных, духовных и других потребностей граждан, общества и государства. В качестве таковых
они не обладают юридически властными полномочиями и не являются субъектами управления.
Предприятие — самостоятельный хозяйствующий субъект, коммерческая организация. Она занимается производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг.
Учреждение — некоммерческая организация, выполняет социально-культурные или административнополитические функции. Учреждения создают социальные ценности в основном непроизводственного характера (например, учреждения образования, культуры, здравоохранения и др.). Различия между предприятиями и учреждениями коренятся в содержании и результатах их основной деятельности.
Вместе с тем деятельности предприятий часто сопутствует выполнение отдельных функций, характерных для
учреждений, и, наоборот, учреждения могут выполнять работу, характерную для предприятий.
В Гражданском кодексе Российской Федерации обозначены «государственные и муниципальные унитарные
предприятия (ст. 113), отнесенные к разновидностям коммерческих организаций и организационно-правовых
форм юридических лиц — субъектов гражданского права.
Главное отличие унитарного предприятия в том, что оно не наделено правом собственности на закрепленное
за ним собственником имущество с вытекающими из этого определенными законом последствиями. Имущество же иных коммерческих организаций принадлежит им на праве собственности. По сравнению с ними унитарные предприятия ограничены в праве распоряжения закрепленным за ними имуществом.
Предприятия и учреждения могут быть подразделены на виды по различным основаниям. Они подразделяются в зависимости от видов собственности — на частные, государственные и муниципальные. Государственные предприятия могут быть федеральными и субъектов Российской Федерации; муниципальные —
районного, городского, поселкового и сельского значения;
от организационно-правовых форм коммерческих организаций — полные товарищества, товарищества на
вере, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, открытые и
закрытые акционерные общества; государственные и муниципальные предприятия; производственные кооперативы.
При этом унитарными могут быть только государственные и муниципальные предприятия. Они в зависимости
от объема и характера полномочий по распоряжению принадлежащим им имуществом подразделяются на
унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления, являющиеся федеральными казенными предприятиями. Многообразны виды предприятий, определяемые их отраслевой производственно-технологической специализацией.
Различают: промышленные предприятия — заводы, фабрики, шахты, рудники, комбинаты и др.; сельскохозяйственные предприятия — кооперативы, совхозы, акционерные общества и др.; строительные предприятия
— строительные управления, кооперативы, мостостроительные поезда и др.; транспортные предприятия —
железные дороги, отделения железных дорог, станции, депо и другие предприятия железнодорожного
транспорта; пароходства, порты и другие предприятия водного транспорта; объединения, аэропорты и другие
предприятия гражданской авиации; автопредприятия, автокомбинаты автомобильного транспорта; территориальные управления трубопроводного транспорта и т.д.; предприятия связи — узлы связи, почтамты, телеграфы, телефонные станции и др.; торговли — универмаги, гастрономы, различные специализированные магазины; жилищно-коммунальные предприятия — жилищно-эксплуатационные конторы, ремонтноэксплуатационные управления, теплоемкости, энергосети и др.
В зависимости от организационно-правового статуса можно различать предприятия, входящие и не входящие
в систему органов управления, других образований.
По общему правилу, предприятия не входят в систему каких-либо отраслевых органов управления в качестве
звеньев их единых организационных систем.Исключения составляют предприятия отдельных отраслей, органично связанные между собой технологически в едином производственном процессе. Например, предприятия железнодорожного транспорта основной деятельности находятся в иерархическом подчинении органов
системы Министерства путей сообщения, осуществляющих по определенным вопросам оперативное руководство этими предприятиями.
В зависимости от принципа, положенного в основу организации управления предприятием, можно различать
предприятия, управляемые непосредственно собственником и предприятия, управляемые органами, уполномоченными собственниками.
Учреждения могут быть частными, государственными, муниципальными. Они, как правило, специализируются на выполнении определенного вида деятельности (учреждения здравоохранения, учреждения образования и т.д.).
Однако ГК РФ признает учреждениями также организации, выполняющие управленческие функции, то есть
органы управления. А Закон Российской Федерации от 14 апреля 1995 года «Об общественных объединениях» выделяет негосударственные учреждения в разновидность общественных объединений.

Виды муниципальных предприятий и учреждений:
Унитарные: Бюджетные (финансирование полностью из местного бюджета); Автономные (только учреждения, частичное финансирование из местного бюджета, прибыль после уплаты обязательных налогов перечисляется в местный бюджет от установленных % ПО); Казенные (частичное финансирование из местного бюджета, прибыль от предоставления платных услуг после уплаты обязательных налогов 100% зачисляется в местный бюджет)

 

 

 


13.01.2019; 16:39
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь