пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Федеральные Министры: назначение, полномочия.

Федеральные министры входят в состав Правительства РФ.

В соответствии с указами Президента РФ федеральные министры могут замещать должности полномочных представителей Президента РФ в ФО.

Федеральные министры

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назначаются:

из числа граждан РФ, не имеющих гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

  • Обязаны при назначении на должность, а впоследствии ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, представлять в налоговые органы РФ сведения о являющихся объектами налогообложения доходах, ценных бумагах и ином имуществе, принадлежащем на праве собственности им, их супругам и несовершеннолетним детям, а также о своих обязательствах имущественного характера и об обязательствах имущественного характера супругов и несовершеннолетних детей. Такие сведения могут быть опубликованы.
  • подотчетны Правительству РФ, а по вопросам, отнесенным Конституцией РФ, ФКЗ и ФЗ к полномочиям Президента Российской Федерации, и Президенту РФ.
  • участвуют в заседаниях лично, в случае невозможности участия в заседании информируют об этом Председателя Правительства РФ.

Правительство Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности заместителей федеральных министров по представлению федеральных министров.

Статья 26. Полномочия федеральных министров

  1. участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства РФ;
  2. принимают участие в подготовке постановлений и распоряжений Правительства РФ, обеспечивают их исполнение;
  3. принимают участие в выработке и реализации политики Правительства РФ;
  4. обладают установленными законодательством РФ полномочиями руководителей соответствующих ФО ИВ;
  5. координируют и контролируют деятельность ФО ИВ, находящихся в ведении ФМ;

С обязательным участием федеральных министров или представителей федеральных министерств Правительство РФ решает вопросы, которые относятся к ведению этих министров.

Обращения, содержащие жалобы на неудовлетворительную работу руководителей федеральных органов исполнительной власти, подведомственных федеральным министерствам, направляются Аппаратом Правительства соответствующим федеральным министрам.

Выезд в командировку и уход в отпуск федеральных министров осуществляются с письменного согласия Председателя Правительства либо по его поручению с согласия заместителей Председателя Правительства.

 

 

 


13.01.2019; 16:39
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь