пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Принципы организации и деятельности представительных органов местного самоуправления, их структура.

В системе муниципальных органов власти особое место занимает представительный орган местного самоуправления как выборный орган, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Наименования представительного органа местного самоуправления различны. В зависимости от исторических, национальных и иных традиций представительный орган может называться: дума, совет, муниципальный совет, сход, собрание, собрание представителей, рада, курултай, джирге, круге и т. п.

Представительный орган осуществляет вопросы исключительного ведения – это вопросы, не требующие проведения референдумов, опросов общественного мнения, публичных обсуждений, которые вправе решать только представительный орган местного самоуправления и никакие иные органы.

Согласно Закону о местном самоуправлении 2003 г. (ст. 35), в исключительном ведении представительного органа местного самоуправления находятся следующие вопросы:

1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах;

4) принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

7) определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Перечисленные полномочия представительных органов – это минимальный, но не исчерпывающий перечень их прав и обязанностей. Полномочия представительных органов местного самоуправления определяются уставами муниципальных образований, где в соответствии с законодательством субъектов РФ они могут быть расширены (но не сужены). В случае, когда перечень полномочий достаточно широк, роль представительных органов с общей системе органов местного самоуправления значительно возрастает.

Структура представительного органа местного самоуправления – внутреннее строение органа, которое по законодательству определяется населением муниципального образования самостоятельно. К структурным элементам представительного органа местного самоуправления, как правило, относятся:

  1. руководящее звено (председатель);
  2. функционально-отраслевые подразделения (постоянные и временные комиссии);
  3. территориальные структуры (депутатские группы);
  4. политические фракции;
  5. рабочий аппарат.

Председатель организует работу представительного органа муниципального образования:

  • созывает и ведет заседания представительного органа;
  • контролирует и обеспечивает выполнение регламента представительного органа;
  • подписывает решения, протоколы заседаний, другие документы представительного органа;
  • организует выполнение решений представительного органа;
  • координирует деятельность постоянных и иных комиссий;
  • решает иные вопросы, которые ему могут быть поручены представительного органа или возложены действующим законодательством.

Постоянные комиссии как функционально-отраслевое структурное подразделение представительного органа местного самоуправления занимают особое место в структуре органа. К задачам постоянных комиссий представительного органа местного самоуправления относятся следующие вопросы:

а) разработка предложений для рассмотрения на заседаниях;

б) подготовка заключений и проектов решений по вопросам ведения представительного органа;

в) содействие органам местного самоуправления и депутатам в их работе по осуществлению решений представительного органа;

г) контроль в пределах полномочий представительного органа за деятельностью городской администрации, ее структурных территориальных подразделений, а также за работой предприятий, учреждений и организаций по выполнению решений представительного органа.

1. Предст орган МО может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее 2/3 от установленной численности депутатов.

1.1. Уставом МО определяется правомочность заседания предс органа МО.

Заседание предс органа МО не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 % от числа избранных депутатов.

Заседания предс органа МО проводятся не реже одного раза в 3 месяца.

1.2. Вновь избранный предст орган МО собирается на 1ое заседание в установленный уставом МО срок, который не может превышать 30 дней со дня избрания предс органа МО в правомочном составе.

2. Предст орган поселения,  ГО, ВГР, ВГ МО ГФЗ состоит из депутатов, избираемых на мунвыборах.

à3. Предст орган поселения не формируется, если численность жителей поселения, обладающих изб правом, составляет не более 100 человек.

В этом случае полномочия предс органа осуществляются сходом граждан.

àУставом поселения с численностью жителей 100 - 300 человек может быть предусмотрено, что предст орган не формируется и его полномочия осуществляются сходом граждан.

à3.1. В случае, если в поселении численность жителей поселения, обладающих изб правом, составит более 300 человек, избирается предст орган поселения.

Численность и срок полномочий депутатов предс органа поселения определяются населением на сходе граждан.

 *В случае отсутствия инициативы граждан о проведении указанного схода численность и срок полномочий депутатов предс органа поселения первого созыва устанавливаются законом субъекта РФ.

***Изб комиссия субъекта РФ формирует изб комиссию поселения, которая назначает выборы в предст орган данного МО и осуществляет иные предусмотренные настоящим ФЗ, другими ФЗ и принимаемыми в соответствии с ними законами субъекта РФ полномочия избирательной комиссии МО по проведению выборов.

***Полномочия изб комиссии данного поселения могут возлагаться на терр-ую изб комиссию в соответствии с ФЗ от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях изб прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

4. Предст орган МР в соответствии с законом субъекта РФ и уставом МР:

    1) может состоять из глав поселений, входящих в состав МР,

и из депутатов предс органов указанных поселений, избираемых предс органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства.

*В случае, если глава поселения избран предс органом поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, такой глава поселения не входит в состав предс органа МР,                                                               --при этом предст орган данного поселения к числу депутатов, избранных им в соответствии с указанной нормой представительства поселений, дополнительно избирает из своего состава в предст орган МР, в состав которого входит это поселение, одного депутата.

Законом субъекта РФ и в соответствии с ним уставом МР и уставами поселений может быть установлена норма представительства поселений, входящих в состав МР, в предс органе данного МР исходя из численности населения поселения.

--При этом норма представительства одного поселения, входящего в состав МР, не может превышать 1/3 от установленной численности предс органа указанного МР.

*В случае, если в соответствии с настоящим ФЗ в состав территории МР входят поселения, полномочия предс органов которых осуществляются сходом граждан, избрание депутатов от таких поселений в состав предс органа МР осуществляется сходом граждан в порядке и на срок, которые установлены уставом такого поселения;

    2) может избираться на мун выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

При этом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать 2/5 от установленной численности предс органа МР.

5. Предст орган ГО с ВГД в соответствии с законом субъекта РФ и уставом соответствующего МО:

    1) может формироваться путем избрания из состава предс органов ВГР в соответствии с равной независимо от численности населения ВГР нормой представительства.

Законом субъекта РФ и в соответствии с ним уставом ГО с ВГД и уставами ВГР может быть установлена норма представительства ВГР, входящих в состав ГО с ВГД, в предс органе данного ГО исходя из численности населения ВГРайонов.

При этом норма представительства одного ВГР, входящего в состав ГО с ВГД, не может превышать 1/3 состава предс органа указанного ГО;

     2) может избираться на мун выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

5.1. В случае принятия закона субъекта РФ, изменяющего порядок формирования или избрания предс органа МР, ГО с ВГД, устав соответствующего МО подлежит приведению в соответствие с указанным законом субъекта РФ в течение 3 месяцев со дня вступления в силу указанного закона субъекта РФ.

В случае принятия закона субъекта РФ, предусматривающего переход от избрания предс органа МР, ГО с ВГД на мун выборах к его формированию из состава предс органов поселений, ВГР, выборы депутатов такого МР, ГО с ВГД не назначаются и не проводятся, если указанный закон субъекта РФ вступил в силу до наступления даты, начиная с которой предст орган МР, ГО с ВГД был бы вправе принять решение о назначении выборов в соответствии с ФЗ от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Установленный таким образом порядок формирования предс органа МР, ГО с ВГД применяется после истечения срока полномочий предс органа МР, избранного до дня вступления в силу указанного закона субъекта РФ.

В случае принятия закона субъекта РФ, предусматривающего переход от формирования предс органа МР, ГО с ВГД из состава предс органов поселений, ВГР  к избранию на мун выборах, выборы в предст орган МР, ГО с ВГД должны быть проведены не позднее чем через 6 месяцев со дня вступления в силу указанного закона субъекта РФ.

6. Численность депутатов предс органа поселения, ГО определяется уставом МО и не может быть менее:

7 человек

< 1000

10 человек

1000 – 10 000

15 человек

10 000 – 30 000

20 человек

30 000 – 100 000 

25 человек

100 000 – 500 000

35 человек

> 500 000

7. Численность депутатов предс органа МР определяется уставом МР и должна быть не менее 15 чел.

7.1. Численность депутатов предс органа ГО с ВГД и ВГРайона определяется законом субъекта РФ и уставами соответствующих МО исходя из численности депутатов, установленной частью 6 настоящей статьи.

8. Численность депутатов предс органа ВГТ ГФЗ определяется уставом МО и должна быть не менее 10 человек.

9. Предст орган ГП, МР, ГО обладает правами юридического лица. Предст орган СП, внутригородского МО ГФЗ, ВГР может обладать правами юридического лица в соответствии с уставом МО.

 

10. В исключительной компетенции предс органа МО находятся:

1) принятие устава МО и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с зак-ом РФ о налогах и сборах;

4) утверждение стратегии социально-экономического развития МО;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в мун собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации мун предприятий, а также об установлении тарифов на услуги мун предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ;

7) определение порядка участия МО в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности ОМСУ;

9) контроль за исполнением органами МСУ и должностными лицами МСУ полномочий по решению вопросов местного значения;

10) принятие решения об удалении главы МО в отставку.

 

11.1. Предст орган МО заслушивает ежегодные отчеты главы МО, главы мест адм о результатах их деятельности, деятельности мест адм и иных подведомственных главе МО ОМСУ, в том числе о решении вопросов, поставленных предс органом МО.

12. НПА предс органа МО, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение предс органа МО только по инициативе главы мест адм или при наличии заключения главы мест адм.

13. НПА, принятый предс органом МО, направляется главе МО для подписания и обнародования в течение 10 дней. Глава МО, исполняющий полномочия главы мест адм, имеет право отклонить НПА, принятый предс органом МО.

* В этом случае указанный НПА в течение 10 дней возвращается в предст орган МО с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений.

*Если глава МО отклонит НПА, он вновь рассматривается предс органом МО.

***Если при повторном рассмотрении указанный НПА будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее 2/3  от установленной численности депутатов предс органа МО, он подлежит подписанию главой МО в течение 7 дней и обнародованию.

14. Организацию деятельности предс органа МО в соответствии с уставом МО осуществляет глава МО, а в случае, если указанное должностное лицо исполняет полномочия главы мест адм, - председатель предс органа МО, избираемый этим органом из своего состава.

15. Расходы на обеспечение деятельности предс органа МО предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов РФ.

Управление и (или) распоряжение предс органом МО или отдельными депутатами (группами депутатов) в какой бы то ни было форме средствами местного бюджета в процессе его исполнения не допускаются, за исключением средств местного бюджета, направляемых на обеспечение деятельности предс органа МО и депутатов.

16. Полномочия предс органа МО независимо от порядка его формирования могут быть прекращены досрочно в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 73 настоящего Федерального закона.


22.12.2019; 23:39
хиты: 983
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь