пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


9. Особенности федеративного устройства государства и их влияние на систему государственного управления.

 

Россия относительно недавно вступила на путь построения федеративного демократического правового государства. Россия - самое обширное по территории и весьма сложное по структуре и разнообразию субъектов образование. Она объединяет сотни наций и народов. Все они сплотились вокруг русского народа, являющегося ядром и главной цементирующей силой многонационального федеративного государства. Не менее важной особенностью нашего федерализма является и то, что в нем органически сочетаются административно территориальные и государственно-национальные начала.

Федеративное устройство РФ основано на (ст. 5 Конституции РФ): 

• ее государственной целостности; 

• единстве системы государственной власти; 

• разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ; 

• равноправии и самоопределении народов в РФ; 

• равноправии всех субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти  Федеративные государства отличаются следующими признаками:

1. В федеративном государстве кроме общефедеральной конституции, как правило, субъекты федерации имеют свои конституции или иные акты, определяющие их статус.

2. Субъекты федерации наделяются правом принятия законов, которые действуют на его территории и должны соответствовать федеральному законодательству..

3. Территория федеративного государства не составляет единого целого в политико-административном отношении. Она представляет собой совокупность территорий субъектов федерации и иногда территорий центрального подчинения. 

 

 


13.01.2019; 16:39
хиты: 796
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь