пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Федеральное Собрание Российской Федерации как основной институт законодательной власти.

ФС РФ – это Парламент РФ, оно является представительным и законодательным органом РФ (ст. 94 Конституции РФ). ФС осуществляет законодательную власть в РФ независимо от других органов государственной власти РФ.

1. ФС состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

Одно и то же лицо не может одновременно являться членом СФ и ДГД.

1. Федеральное Собрание является постоянно действующим органом.

1. Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно.

2. Заседания Совета Федерации и Государственной Думы являются открытыми. В случаях, предусмотренных регламентом палаты, она вправе проводить закрытые заседания.

3. Палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств.

Смысл законодательной деятельности парламента заключается в подготовке и принятии законов, которые прямо предусмотрены Конституцией РФ или же их издание вызывается потребностями развития общества и государства в разных областях политической, экономической и социальной сферы. Представительская функция, призванная выражать волю народа - основу государственной власти, реализуется путем проведения периодических парламентских выборов, направленных на выявление интересов различных социальных групп, учет федеративных связей и отношений, обеспечение мирного, ненасильственного перехода государственной власти от одних выборных представителей общества государственной власти к другим на основе свободного волеизъявления избирателей.

4.выборы Президента РФ назначаются Федеральным Собранием.

Основной функцией Федерального Собрания является принятие ГД и одобрение СФ ФКЗ и ФЗ. ФС РФ осуществляет:

1.распоряжение федеральными средствами государственной казны (принимает федеральный бюджет и осуществляет контроль за его исполнением);

2.контроль за исполнительной властью.

В полномочия Федерального Собрания входит производство процедуры отрешения Президента РФ от должности на основании заключения Генерального прокурора РФ о наличии состава преступления в действиях Президента РФ и процедуры объявления «вотума недоверия» Правительству РФ, а также контроля за судебной властью путем дачи согласия на назначение судей высших государственных судов России. ФС независимо в осуществлении своих полномочий


22.12.2019; 23:32
хиты: 1105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь