пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Понятие и признаки государственных органов.

Государственный орган - юридически оформленная, организационно обособленная действующая в установленном государстве порядке часть системы органов государственной власти, наделенная государственно-властными полномочиями и необходимыми материальными средствами для осуществления задач и функций, возложенных государством.

Признаки государственного органа:

1)порядок создания и деятельности государственного органа, его компетенция, внутренняя организация закрепляются государством в правовых нормах.

2)государственный орган осуществляет задачи и функции, возложенные государством.

3)государственный орган является организационно обособленной частью системы органов государственной власти.

4)государственный орган обладает властными полномочиями:

  • Во-первых, наделен правом принятия решений,, обязательных для исполнения всеми гражданами и юридическими лицами, на которых распространяется компетенция данного государственного органа;
  • Во-вторых, обеспечивает исполнение принятых решений, опираясь при этом на материальную базу (средства государственного бюджета, имущество, здание, земля и т.л.)
  • В-третьих, принимает меры по охране принятых решений, путем применения различных методов и мер убеждения, поощрения государственного принуждения.

Совокупность органов российского государства, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в ходе осуществления государственной власти, образует систему органов государственной власти. В связи с федеративным государственным устройством России в данную систему входят органы государственной власти РФ и органы государственной власти субъектов федерации.

 

 

 


13.01.2019; 16:39
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь