пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4 курс 2 семестр:
» Компьютерная графика и дизайн
» Анимация в Macromedia Flash
» Защита информации в компьютерных сетях
» Web-программирование
4 курс 1 семестр:
» Инструментальные средства разработки ПО
» Технология разработки ПО
» Документирование и сертификация
3 курс 2 семестр:
» Базы данных
» Инфокоммуникационные системы и сети
» Прикладное программирование
» Системное программирование
2 курс 2 семестр:
» Охрана труда
» Пакеты прикладных программ
» Основы программирования

28.Символьные указатели функций. Указатели на функции


Строковая константа, написанная в виде "Я строка" есть массив символов. Во внутреннем представлении этот массив заканчивается нулевым символом '\0', по которому программа может найти конец строки. Число занятых ячеек памяти на одну больше, чем количество символов, помещенных между двойными кавычками.

Чаще всего строковые константы используются в качестве аргументов функций, как, например, в

printf("здравствуй, мир\n");

Когда такая символьная строка появляется в программе, доступ к ней осуществляется через символьный указатель; printf получает указатель на начало массива символов. Точнее, доступ к строковой константе осуществляется через указатель на ее первый элемент.

Строковые константы нужны не только в качестве аргументов функций. Если, например, переменную pmessage объявить как

char *pmessage;

то присваивание

pmessage = "now is the time";

поместит в нее указатель на символьный массив, при этом сама строка не копируется, копируется лишь указатель на нее. Операции для работы со строкой как с единым целым в Си не предусмотрены.

Существует важное различие между следующими определениями:

char amessage[] = "now is the time"; /* массив */char *pmessage = "now is the time"; /* указатель */

amessage - это массив, имеющий такой объем, что в нем как раз помещается указанная последовательность символов и '\0'. Отдельные символы внутри массива могут изменяться, но amessage всегда указывает на одно и то же место памяти. В противоположность ему pmessage есть указатель, инициализированный так, чтобы указывать на строковую константу. А значение указателя можно изменить, и тогда последний будет указывать на что-либо другое. Кроме того, результат будет неопределен, если вы попытаетесь изменить содержимое константы.
Как уже обсуждалось ранее функции – это набор команд, которые расположены в соответствующей области памяти. Вызов функции – это сохранение состояния, передача аргументов и переход по адресу, где располагается функция. В си есть возможность создавать указатели на функции. Указатели на функции позволяют упростить решение многих задач. Совместно с void указателями можно создавать функции общего назначения (например, сортировки и поиска). Указатели позволяют создавать функции высших порядков (функции, принимающие в качестве аргументов функции): отображение, свёртки, фильтры и пр. Указатели на функции позволяют уменьшать цикломатическую сложность программ, создавать легко масштабируемые конструкции.

 


06.05.2018; 23:15
хиты: 79
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Языки программирования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь