пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4 курс 2 семестр:
» Компьютерная графика и дизайн
» Анимация в Macromedia Flash
» Защита информации в компьютерных сетях
» Web-программирование
4 курс 1 семестр:
» Инструментальные средства разработки ПО
» Технология разработки ПО
» Документирование и сертификация
3 курс 2 семестр:
» Базы данных
» Инфокоммуникационные системы и сети
» Прикладное программирование
» Системное программирование
2 курс 2 семестр:
» Охрана труда
» Пакеты прикладных программ
» Основы программирования

24.Структура ф-ии и их применения. Механизм передачи пар-в.Области видимости.


функция- самостоятельная программная единица проектированная для решения конкретных задач обычно повторяющееся несколько раз. Структура функции такова:
тип< имя функции>(список параметров)

{<тело функции>
Обмен информацией между вызываемой и вызывающей функциями осуществляется с помощью механизмапередачи параметровСписок_переменных, указанный в заголовке функции называется формальными параметрами или просто параметрами функции. Список_переменных в операторе вызова функции — это фактические параметры или аргументы.

Передача параметров выполняется следующим образом. Вычисляются выражения, стоящие на месте фактических параметров. Затем формальным параметрам присваиваются значения фактических. Выполняется проверка типов и при необходимости выполняется их преобразование.

Передача параметров в функцию может осуществляться по значению и по адресу.

При передачи данных по значению функция работает с копиями фактических параметров, и доступна к исходным значениям аргументов у нее нет. При передачи по адресу в функцию передается не переменная, а ее адрес, и, следовательно, функция имеет доступ к ячейкам памяти, в которых хранятся аргументов. Таким образом, данные, переданные по значению, функция изменить не может, в отличие от данных, переданных по адресу.

Если требуется запретить изменение параметра внутри функции, используют модификатор const. Заголовок функции в общем виде будет выглядеть так:

тип имя_функции (const тип_переменной* имя_переменной, …)

Область видимости переменных — это те части программы, в которой пользователь может изменять или использовать переменные в своих нуждах.

В C++ существуют отдельные блоки, которые начинаются с открывающей скобки ({) и заканчиваются соответственно закрывающей скобкой (}). Такими блоками являются циклы (forwhiledo while) и функции.


06.05.2018; 23:17
хиты: 115
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Языки программирования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь