пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Критика сентиментализма. Учение Карамзина о критике как «науке вкуса».

Одно из самых ярких явлений в русской литературной критике последней трети XVIII в. — зарождение и расцвет сентименталистской критики. Возникновение европейского и русского сентиментализма было связано с кризисом рационалистического миропонимания и активной переоценкой этических и эстетических ценностей, сложившихся в условиях абсолютистской государственности. Пересматривая представление о подчиненности индивидуальной сферы жизни государственному бытию сентименталисты отслаивали приоритет жизни частной, подчеркивали внесословную ценность личности (Карамзин: «И крестьянки любить умеют»). Изображение обыкновенного «чувствительного» человека и его внутренней жизни. В произведениях русских писателей-сентименталистов (Н. М. Карамзина, П.Ю. Львова, В.В. Измайлова, П.И. Шаликова, и др.) целомудренная природа противопоставлялась цивилизации, представители демократических низов — обитателям дворцов, уединенная жизнь в кругу друзей — светской суете и исканию почестей. Гуманистический пафос сентиментализма находил свое воплощение в жанрах прозы — в повести, романе, в жанре путешествия.

Зарождение принципов сентименталистской критики современные исследователи усматривают в литературно-критических заметках, письмах и дневниковых записях М. Н. Муравьева

Выдвижение на первый план категории вкуса, подчеркивание его эмоциональной природы вело к отказу от рационалистического подхода к искусству и его нормативной оценки. Крупнейшим представителем эпохи сентиментализма был основатель этого литературного направления в Рос. Н.М. Карамзин - писатель, историк, публицист, критик, журналист.

Уже в первых выступлениях К., в противоположность критикам-классицистам, выстраивал свой ряд образцовых писателей, выдвигая на первое место английских и немецких поэтов нового времени: Шекспир, Мильтон, Юнг и др. В статьях К. этот ряд дополняется именами крупнейших писателей-сентименталистов Ричардсон, Стерн, и Руссо. В оценках творчества этих авторов подчеркивается «чувствительность», «страстное человеколюбие» и глубокое знание «тайн сердца». К. прочно связал критику с эстетикой как «наукой вкуса», которая «учит наслаждаться прекрасным». Оценка произведения должна быть основана не на выяснении его соответствия жанровому канону, но на вкусе, внутреннем чувстве изящного. Вкус в писателе и критике «есть дарование», которое не приобретается учением. При этом Карамзин осознавал относительность критериев прекрасного: «Вкус подвержен был многим переменам». К. начал переоценку места и роли чувства как во внутренней жизни человека, так и в его общественном бытии, возвел «чувствительность» в ранг основополагающих мировоззренческих принципов.

Самым ценным в искусстве объявлялось «особенное, неповторимое». К. смог теснее, чем его предшественники, сблизить критику с журналистикой, придать ей животрепещущий, злободневный характер. Во многом благодаря его периодическим изданиям — «Московскому журналу» и «Вестнику Европы» читатели приучались ожидать критические отзывы на литературные новинки.


29.05.2018; 12:36
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь