пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Феномен Акунина. .

Григорий Чхартишвили – популярный российский писатель, автор серии книг про сыщика Эраста Фандорина, литературовед, японист, занимается переводами. Для своих литературных шедевров он выбрал псевдоним Борис Акунин. Родился в Грузии 20 мая 1956 года в семье учительницы русского языка и офицера-артиллериста. В Москву Григорий Чхартишвили вместе с семьей переехал в 1958 году. В 1973 году окончил английскую школу. Закончил историко-филологическое (МГУ), имеет диплом историка-японоведа. В ходе жизни Борис Акунин работал заместителем главного редактора журнала «Иностранная литература», главным редактором 20-томной «Антологии японской литературы», председателем правления мегапроекта «Пушкинская библиотека». Художественную прозу под псевдонимом «Борис Акунин» Григорий Чхартишвили пишет с 1998 года. Японское слово «акунин» не имеет зеркального перевода. Примерный перевод может звучать как «злой человек», «разбойник», «человек, не соблюдающий законов». Научные труды Григорий Чхартишвили публикует под своим настоящим именем. Детективные бестселлеры выходят под псевдонимом Борис Акунин. Помимо принесших ему известность романов и повестей из серии «Новый детектив» («Приключения Эраста Фандорина»),Акунин создал серии «Провинциальный детектив» («Приключения сестры Пелагии»), «Приключения магистра», «Жанры». Творчество для А –игра по определенным правилам. Часто серьезная игра, потому что «с одной стороны, переводческая работа приучила к дисциплине. У меня не бывает вдохновения, у меня бывает настроение. Владею собственной методологией написания романов. Она похожа на строительство дома. Чтобы построить дом, мне нужно вдохновение, идея, зерно, с которого начинается книжка, любая мелочь».

Его литературный проект, бизнес-проект.

 Детективы Бориса Акунина обладают несомненными художественными достоинствами: прекрасная стилистика, интересный сюжет, интрига, легкий и веселый ритм. Его книги интересно читать и оторваться от них подчас весьма непросто. Первая книга появилась в 1998 году. Хотя обложка романа была оформлена в традиционном для бульварных детективов «кровавом» стиле, но критики спустя год «захлебнулись от восторга».

получила в 2000 году премию «Антибукер». С 2000 года его книги стали выходить в Италии и Франции. На протяжении нескольких лет создает единый литературный проект, причем проект детективный. По всем законам массовой литературы, сюжеты почти всех его книг прямо или косвенно касаются одного персонажа – Эраста Петровича Фандорина. На протяжении всего проекта мы следим за его служебным продвижением: в романе «Азазель» он еще простой курьер полицейском управлении, а в «Статском советнике» – известнейший чиновник по особым поручениям при градоначальнике Москвы. Фандорин честен, упрям, смел, умен, галантен и застенчив. Фандорин все совершает «с изяществом и вкусом» – убивает людей, соблазняет женщин, раскрывает преступления.

Действие романов, героем которых является непосредственно Фандорин, происходит в пореформенной России XIX века. Б. Акунин выстраивает на первый взгляд исторически верную картину, но иногда дает свою собственную, подчас фантастическую трактовку известных событий.

подчас вольное, обращение с историческими реалиями вызывает разную реакцию у критиков. Некоторые авторы не касаются концептуально-исторических построений Б. Акунина, а характеризуют исключительно его умение создать ауру пореформенной России. Другие, наоборот, обвиняют Б. Акунина в искажении исторических событий. Они считают, что Б. Акунин берет курс на небрежное отношение к истории России, трактуя ее с идеологических и политических позиций русского либерализма; русская история становится материалом для писателя – он «и кроит ее, как хочет».

 

Интеллектуальный читатель находит в произведениях Б. Акунина всевозможные цитаты и аллюзии, намеки на известные исторические и культурные события, наслаждается блестящими стилизаторскими способностями автора. Массовый читатель, прежде всего, следит за интригой, вычисляя убийцу. Критики, да и он сам считают, что его произведения представляют собой литературу «двойного кодирования», а потому проект Б. Акунина можно считать постмодернистским по своей природе.

 


27.05.2018; 11:39
хиты: 96
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь