пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стилевые эксперименты Довлатов,

Серге́й Дона́тович Довла́тов (по паспорту — Довла́тов-Ме́чик;  — советский и американский писатель и журналист.

Воспринимал тв-во как одну из форм гармонизации мира.

 

книга «компромисс» написано на документальной основе, раб журн. «сов эстония» ,  он пытался найти компромисс между сов.властью и своей совестью.

Содержание книги  не сводится к фактографической и публицистической точности изображения. В его «зарисовках с натуры» просматривается стремление к обобщению, воссозданию причуд человеческого бытия. Компр№11. невероятное проишествие:на похоронах были перепутаны имена и тела покойников, смерть и похороны воспринимаются как очередное мероприятие. Компр№12 празднование встречи бывших узников фашист.концлагерей, превращ. В карнавал с «бутафорским реквизитом» - шикарный букет, подаренный пионерками предстает как  венок.

Для него важны чел.типы, никого не осуждает, не славит. Эстетическая, четко сконструированная проза. Мастер -новеллист малой прозы, кот. ориентируется на лаконизм пушкина «точность и краткость-вот первые достоинства прозы», раннего чехова и телеграфный стиль Хэмиингуэя. Фразы предельно лаконичны. Имитация разговорной речи. Текст дискретный, пишет краткими абзацами. Стихия юмора пронизывает новеллы. Непринужденная парадоксальность, но сочет. с серьезными вещами-за ними стоит менталитет. Сюжеты-цепочки анекдотов. Много автобиогр-го. Показывает абсурдность мира ч/з юмор, анекдот. Историю.  Дискретный синтаксис. Нет психологизма только абсурдизм. 

«Чемодан» Герой произведения, уезжая в США, берёт с собой лишь небольшой фанерный чемодан. Открыв его через несколько лет, он обнаруживает там двубортный костюм,поплиновую рубашку, вельветовую куртку, три пары финских креповых носков, зимнюю шапку из фальшивого котика. Каждый из этих предметов становится поводом для воспоминаний.

«Зона (Записки надзирателя)» — повесть Сергея Довлатова, состоящая из четырнадцати самостоятельных эпизодов, в которых рассказывается о жизни заключённых и их охранников.

у него трагикомичные ситуации, тема лишнего человека. автобиогоафичность. локаничность, но в то же время глубина мысли. он ненавидел журналистику саму по себе и видел ещё, как там все изнутри, от этого ненавидел ещё больше, но ему все равно приходилось там работать. это трагизм и самого автора и лир героя

Просто прочитать:

«Креповые финские носки»

Оказавшись в сложной финансовой ситуации, герой рассказа принял предложение знакомого фарцовщика «войти в долю» и приобрести партию финских креповых носков, которые в ту пору пользовались большим спросом: их можно было сдать оптовикам по три рубля за пару. Операцию по немедленному обогащению сорвала советская лёгкая промышленность, внезапно завалившая магазины аналогичным товаром по восемьдесят копеек. Финские носки из дефицита превратились в неликвид.

«Номенклатурные полуботинки»[править | править вики-текст]

Герой попал в бригаду камнерезов, которой поручили вырубить рельефное изображение Ломоносова для новой станции ленинградского метро. После завершения всех работ состоялся банкет. Рассказчик, оказавшись за одним столом с «мэром», заметил, что тот снял ботинки. Притянув их к себе, герой нагнулся и спрятал чужую обувь в стоящий рядом портфель.

«Приличный двубортный костюм»

В редакции появился незнакомец по имени Артур, с которым герой сначала спустился в буфет, а потом отправился в ресторан. На следующий день Довлатова пригласили в кабинет редактора — там находился майор госбезопасности. Выяснилось, что Артур — шпион. Майор предложил журналисту продолжить знакомство и сходить с Артуром в театр. Ради такого случая редактор распорядился приобрести для «товарища Довлатова» импортный двубортный костюм в местном универмаге.

«Офицерский ремень»

Действие рассказа происходит во время службы героя в лагерной охране. Однажды старшина приказал Довлатову доставить заключённого в психбольницу на Иоссере. Напарника по фамилии Чурилин герой отыскал в инструментальном цехе, где тот напаивал латунную бляху на кожаный офицерский ремень. Залитый изнутри оловом, такой ремень превращался в грозное оружие.

«Куртка Фернана Леже»

Рассказчик вспоминает о многолетней дружбе с семьёй актёра Николая Черкасова. После смерти народного артиста его вдова Нина Черкасова съездила в Париж и привезла Довлатову подарок — старую, требующую ремонта куртку со следами масляной краски на рукаве. Оказалось, куртка принадлежала Фернану Леже. Вдова художника Надя специально передала куртку для Довлатова, поскольку Леже завещал ей «быть другом всякого сброда».

«Поплиновая рубашка»

В день выборов к герою пришла агитатор Елена Борисовна. Вместо похода на избирательный участок герой вместе с новой знакомой отправился в кино, а оттуда — в Дом литераторов. Так началась история семьи Довлатова. Лена первая заговорила об эмиграции. Рассказчик, который к тому моменту ещё «не достиг какой-то роковой черты», решил остаться. Перед отъездом жена подарила Довлатову румынскую поплиновую рубаху.

«Зимняя шапка»

Вместе с братом Борисом герой поехал в гостиницу «Советская», где их ждали женщины из киногруппы, снимавшей документальный фильм. Во время застолья одна из них — Рита — попросила рассказчика проводить её в аэропорт: нужно было встретить директора картины. На стоянке такси случилась драка с рослыми парнями. Приключения были продолжены в милиции, травмпункте, ресторане. Их результатом стало обретение Довлатовым новой котиковой шапки.

«Шофёрские перчатки»

Довлатов согласился играть роль Петра Первого в любительском фильме, который решил поставить журналист Шлиппенбах. В бутафорском цехе студии удалось найти камзол, шляпу и чёрный парик. Одну из сцен нужно было снять возле пивного ларька. Опасения героя, что в таких одеждах его примут за идиота, не оправдались: появление царя было воспринято очередью как будничное обстоятельство.

 

 

 


27.05.2018; 11:39
хиты: 189
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь