пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Новая военная» проза: С. Алексиевич

Это проза о войнах в афганистане, в чечне. Человек не понимал,что делает на войне, зачем он там «мы были на войне которой не было» Документальная повесть «Цинковые мальчики» написана автором, уже имеющим опыт в создании произведений военной тематики. Книга «У войны – не женское лицо…», «Последние свидетели»

 

О смене нравственных акцентов со всей определенностью заявила «новая военная» проза. Современный мир сквозь призму страшного опыта афганской войны предстал как мир потрясенный, содрогнувшийся, потерявший свои ориентиры, свою человеческую сущность. Акцент в изображении войны смещается на проблему деформации человеческой психики, зараженной вирусом насилия, жестокости, ненависти и мести.

Открытие новой темы принадлежит белорусской писательнице и журналистке Светлане Алексиевич, на что указывает само название ее книги «Цинковые мальчики» (ибо в цинковых гробах доставляли на родину тела погибших в Афганистане). Произведение относится к документально-художественному жанру – «жанру голосов», согласно авторскому определению. Таких голосов в повести более шестидесяти: летчики и десантники, разведчики и связисты, врачи и библиотекари, матери и жены погибших.  Задача автора состоит в том, чтобы допустить сосуществование множественности различных голосов, позволяющих услышать каждого участника, каждого свидетеля. Каждый рассказывает о своей боли, но в общей полифонии голосов возникает многосторонний облик необъявленной войны.

(дневниковые записи, письма читателей, звонки, газетные статьи, материалы суда, литературная экспертиза, оценки специалистов).. Задачу книги писательница видит в том, чтобы «сорвать лицемерную завесу молчания, выпотрошить лживые лозунги», записать воспоминания «окопных людей», исполнявших чужие приказы, запечатлеть народную память и боль. «Голоса» героев книги распределяются по трем главам – «День первый», «День второй», «День третий» (как три дня творения) и обрамляются авторскими разделами «Из дневниковых записей до книги» и «Из дневниковых записей после книги». Ее позиция воплощает женскую точку зрения на войну («война – порождение мужской природы»), позицию «абсолютного пацифиста». Каждая из глав предваряется библейской цитатой, а своего телефонного оппонента автор увещевает то Евангелием от Матфея, то Книгой Бытия. Передавая рассказы «афганцев», она никак не комментирует их, оставляя читателя наедине с чужой болью. Герои новой военной прозы отличаются от своих предшественников тем, что существуют в тотально враждебном мире: чужая природа, чужие горы, чужие дороги, чужие лица. У них нет ощущения внутренней правоты, они переживают мучительную психологическую ломку – крах иллюзий о солдатском братстве, об исполнении интернационального долга. Отрекшись от ложных идей, они впадают в безверие, пессимизм, переживают состояние отчуждения от мира и от самих себя.

В «Цинковых мальчиках» предпринята попытка создать обобщенного героя. «Мой главный герой» - так называет его автор. Герой обозначен как главный, но при этом он лишен самых необходимых предпосылок эстетического функционирования: отсутствует экспозиция героя, портретная характеристика, имя, являющееся формальным признаком единства литературного героя. Из всех возможных человеческих характеристик он обладает лишь голосом. Передавая рассказы «афганцев», она никак не комментирует их, оставляя читателя наедине с чужой болью. Герои новой военной прозы отличаются от своих предшественников тем, что существуют в тотально враждебном мире: чужая природа, чужие горы, чужие дороги, чужие лица. У них нет ощущения внутренней правоты, они переживают мучительную психологическую ломку — крах иллюзий о солдатском братстве, об исполнении интернационального долга. Отрекшись от ложных идей, они впадают в безверие, пессимизм, переживают состояние отчуждения от мира и от самих себя.

Повесть содержит и материалы суда над С.Алексиевич, который последовал в 1992 году вслед за публикацией текстов из этой книги и постановкой спектакля «Цинковые мальчики» на сцене Белорусского театра имени Я.Купалы.суд как неготовность к правде, след-но достоверность.  Автор дает возможность оценить события во всей их сложности и многообразии, увидеть их глазами самых разнообразных людей, часто придерживающихся противоположных мнений. Однако при этом С.Алексиевич всегда четко очерчивает свою собственную позицию, в основании которой - пацифизм и неприятие любого насилия. Характер монологов в повести «Цинковые мальчики» отличается особой исповедальностью. Герои сами просят автора не забывать о тайне исповеди. Их имена не предваряют воспоминаний, как это было в предыдущих книгах. Удивительно, но стремление сохранить тайну имени выглядит так, будто в этой неузнанности таится для них последний шанс сохранить целостность своего внутреннего мира. Имена героев представлены списком перечислений в предисловии и выведены как надписи на могильных плитах в послесловии.

Итог- обезличен гл.герой, искаженная правда, мотивы одиночества, ненависти.


27.05.2018; 11:28
хиты: 77
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь