пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОЯ
» сря
» ИРЛ
» Критика

СПП нерасчлененной структуры

1. Придаточное прикрепляется ко всему главному

2. ГЗ внешних обстоятельств. 

3. Большинство придаточных присоед союзами

4. Нет контактной рамки

5. Как правило, свободная позиция в СПП 

6. Относительная свободная связть придат с главным 

1. Времени. Временная соотнесенность событий гл части и придаточн. 

2. Причины. Придат часть выражает основание, называет повод события главной части. 

3. Цели. События главной части имеют целевую установку, содержание которой и раскрывает придаточ. Это конструкции с НРМ и УН, поэтому частица "бы" УН совпадает с частью целевого союза. Если сказуемое в цел. придат -инфинитив, то он всегда сочетается с частицей "бы" в союзе или во ФЕ союзе. Только союзы. 

4. Условия. ГЗ предлагаемого события придаточной части, которое вызовет или вызвало событие главной. Исользуются только союзы. 

5.Уступительные. ГЗ припятственного условия,т.е.в придат отображается событие, которое мешает, припятствует совершению события в главном, но события главного все-таки совершается. Только союзы.Если в уступ придаточном есть уступит союз, то оно может выполнять и роль союза и роль союзного слова. 

6. Следствия. Причина называется в гл.части, а следствие в придаточной. Союз находится полностью в придат части. Этим придаточное отли. Счается от придат приместоим со знач степени и следствия

7. Сравнительн. ГЗ сопоставления, сравнения двух событий, фактов, явлений, каждое из которых оформлено как самостоятельное сообщение. Только союзы. 

8. Сопоставительные. Конструкции с сопоставительным значением в соотношении во времени и пространстве 2х событий. Причем к придаточной части нельзя поставить вопрос. Союз: чем тем. Придаточное всегда в постпозиции.

9. Места. ГЗ локального признака,  о котором сообщает придаточное, х-я события главного. Относится ко всему главному или детерминанту места. Только союз.слова. 

10. Присоединит. ГЗ объедин 2х высказываний в одно целое, но второе высказывание возникает по ходу первого сообщения. Только союз слова. 

11. Пояснительные. Стоят на ранице СПП и ССП, образуют переходный тип. Только союзы, поспозиция, нет вопроса. 


17.01.2018; 09:04
хиты: 323
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь