пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОЯ
» сря
» ИРЛ
» Критика

Описательный метод

В зависимости от задач, которые ставит исследователь, и от материала, который подвергается исследованию, применяются разные способы научного описания. МЕТОД – от греч – учение, прием. МЕТОД-система приемов, используемых в научном описании.

ОПИСАТЕЛЬНЫЙ МЕТОД.
*** Описательный метод – самый старый и в то же время современный метод лингвистики. Описательный метод – система исследовательских приемов, применяемых для характеристики явлений языка на данном этапе его развития; это метод синхронного анализа. Методика описательного изучения языка должна, с одной стороны, не упускать из виду язык как структурное и социальное целое, а с другой стороны, четко определить те единицы и явления, которые являются предметом специального изучения.
Один из более распространенных в истории науке о языке. Применяется не только в языкознании, но и в других-гуманитарных и естественных науках. Был единственным в Др. Индии, Греции, Риме, широко применяется в современных лингвистических описаниях. В его основе лежат такие логические операции: анализ, классифицирование и синтез.
АНАЛИЗ – разложение, расчленение.
Сложны объект, например, язык расчленяется на составные части, существенные для него. Один и тот же объект можно расчленить по-разному в зависимости от критериев.
Поток речи на звуки, фонемы, если учитывать мельчайшие элементы. НО если учитывать значение выделяемых в потоке речи элементов можно выделить разные типы  морфем слова предложения.

КЛАССИФИЦИРОВАНИЕ. Элементы выделенные в результате анализа распределяются по тем или иным группам на основе общих признаков. Все многообразие звуков чел. речи можно определить в 2 группы: гласные\согласные, каждая из которых распадается на более мелкие. В соответствии с их акустическими и артикуляционными признаками

СИНТЕЗ – соединение, составление. Предполагает объединение полученных в результате классифицирования групп в некое единство, в составе которого эти группы
были бы тесно взаимосвязаны. Конечная цель синтеза – дать по возможности полное и целостное описание рассматриваемого объекта составление словарей и грамматик

грамматика Панини (5 в. до н.э.): изложены правила чередования звуков, словоизменения, словообразования в санскрите около 4 тысяч

грамматики Древнего Рима и Греции
ГРЕЦИЯ – представители александрийской школы-дионисий фракийский «грамматическое искусство», анализ и классификация слов. Слово – наименьшая часть связного предложения.
РИМ – Марк Теренций Варрон трактат «о латинском языке», все слова делил на изменяемые и неизменяемые.


ределенной совокупности различных признаков (Супрун).
    По своей природе описательный метод синхроничен, ибо обычно описание осуществляется или по отношению к состоянию фактов в определенный период времени или безотносительно к нему. Если факты описываются во времени, то описательный метод превращается в исторический.

    Описательный метод до сих пор служит одним из основных приемов анализа семантических явлений языка в учебной и научной литературе. Значения лексических и фразеологических единиц в национальных словарях также толкуются вербальным путем, с помощью словесных определений, синонимов, гипонимов, антонимов. Однако в то время как в словарях приводится краткое, афористичное определение семантики слова, в научной и учебной литературе оно может описываться довольно подробно и пространно, например, Л. В. Щерба толкует значение слова игла на трех страницах.


14.01.2018; 12:57
хиты: 473
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь