пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и задачи интерлингвистики

Интерлингвистика — раздел языкознания, изучающий различные аспекты межъязыкового общения и, в частности, международные языки как средство такого общения. Основное внимание обращается на процессы создания и функционированиямеждународных искусственных языков, которые исследуются в связи с вопросами многоязычия, взаимовлияния языков, образования интернационализмов и т. п.

Интерлингвистика сформировалась на базе теории лингвопроектирования, заложенной работами Р. Декарта (1629 г.) и развитой Г. В. Лейбницем и др. Термин «интерлингвистика» появился в 1911 г. и был определён его автором, бельгийским учёным Жюлем Мейсмансом, как наука о «естественных законах формирования общих вспомогательных языков», под которыми он подразумевал любые языки, способные выступать в роли посредников межъязыкового (и даже междиалектного) общения. Со второй половины XX века интерлингвистика концентрируется на изучении международных искусственных языков (рассматриваемых как одно из средств преодоления языкового барьера), и обычно рассматривается как раздел языкознания, изучающий международные языки в контексте общей теории межъязыкового общения.
Применительно к кругу проблем, касающихся искусственных языков, интерлингвистика подразделяется на два важнейших раздела:  теорию лингвопроектирования (распространяется на искусственные языки любого типа — вне зависимости от того, получили ли они коммуникативную реализацию)  и теорию функционирования планового языка (распространяется только на системы, реализовавшиеся в практике человеческого общения).


Предмет и подразделения интерлингвистики.
Интерлингвистика как исследовательская дисциплина – теория межъязыкового общения. Интерлингвистика как прикладная дисциплина – теория оптимизации межъязыкового общения посредством специально сконструированных языков- посредников (международных искусственных языков - МИЯ). Разновидности МИЯ по степени их общественного принятия и коммуникативному использованию: несоциализованные (проекты МИЯ) и социализованные (плановые языки - ПЯ).
 Этапы сложения интерлингвистической проблематики: от теории конструирования МИЯ к теории их функционирования; от теории МИЯ к теории международных языков (искусственных или естественных) и межъязыкового общения. Расширение интерлингвистической проблематики как результат усложнения языковой ситуации современного мира. Современная стратификация интерлингвистики. Общая интерлингвистика: проблемы многоязычия, межъязыкового общения и международных языков. Частная интерлингвистика: теория отдельных плановых языков (в том числе эсперантология – теория эсперанто).


14.01.2018; 12:57
хиты: 130
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь