пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лингвистическая типология

Лингвистическая типология — область лингвистики, исследующая принципиальные сходства и различия между языками независимо от общности их происхождения или ареала распространения.

Объектом исследования лингвистической типологии является язык. .В настоящее время на земном шаре существует свыше трех с половиной тысяч языков, характеризующихся разнообразием звукового состава, грамматики, лексики, но даже наиболее далекие друг от друга территориально и генетически языки, развивавшиеся в полной изоляции, имеют сходные черты. Это объясняется, прежде всего, едиными законами развития человеческого общества. Все языки мира имеют единую основу — окружающую человека внешнюю среду, они имеют знаковую природу и выполняют коммуникативную функцию.

Лингвистическая типология противопоставляется сравнительно-историческому языкознанию, изучающему эволюцию родственных языков, а также разделам лингвистики, изучающим закономерности взаимодействия языков, контактирующих друг с другом (ареальная лингвистика, языковые контакты, вопросы билингвизма и др.).

Целью типологии, как и общей теории языка, является выяснение универсальных принципов устройства человеческого языка. 


Функциональная классификация языков является многомерной. Она учитывает три основных деления: связь языка с народом, к которому он принадлежит; функции, которые язык выполняет в обществе; распространенность языка за пределами основной этнической области.

По связи языка с народом выделяются три основных социальных типа языка – племенной язык, язык народности, национальный язык. Социальный тип языка определяется социальной общностью людей. По охвату людей языки делятся на языки узкого и широкого использования. Языками узкого использования являются племенные и языки малых народностей. Национальные языки используются не только как языки межнационального, но и международного общения. В этом случае использование языка выходит за пределы его этнической области, и он становится не только средством общения, но и средством фиксации данных науки и искусства.


14.01.2018; 12:57
хиты: 110
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь