пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимодействие внутреструктурных и экстралингвистических факторов

1. Условия, обстоятельства, которые оказывают влияние на развитие языка, называются языковыми факторами, илифакторами развития языка. Языковые факторы могут быть внешними и внутренними; по отношению к ним в лингвистике используются термины внутриструктурные (внутренние) и экстралингвистические (внешние).

Внутриструктурные  факторы развития языка – это функционирование и изменение языка по тем внутренним законам, которые ему присущи:
а) стремление к облегчению произношения. Например, до середины XXвека, буква «щ» имела 2 варианта произношения: [щ’:] или [ч’:]. Однако, звук [щ’:] произнести легче, поэтому к концуXХ века это произношение оформилось как доминирующее.
б) стремление языка к уменьшению произностительх затрат. Многие сочетания звуков довольно тяжело произносить с точки зрения речевых усилий, поэтому в определённых ситуациях в любом языке в процессе речевой деятельности могут возникать только определённые сочетания звуков. Например, слово «лодка» - произнести [д] перед [к] тяжело, поэтому звонкий звук оглушается.
в) упорядочение звуковой системы. Поэтому для упрощения восприятия системы звуков и более оперативного исполнения фонетических единиц звуки объединяются в определённые группы на основании сходства в артикуляции, т.е., в особенностях произношения с помощью органов речи. Например, объединение согласных по твёрдости/мягкости, глухости/звонкости, месту и способу произношения и т.д.


Экстралингвистические факторы развития языка. Экстралингвистические факторы могут носить стихийный и спланированный характер. Стихийный (внезапный) может изменять словарный состав языка: если неожиданно появляется новое понятие, то оно сразу образует новое слово, которое его (это понятие) называет. Так же стихийно происходит заимствование из других языков.
Сознательное воздействие общества на язык называется языковой политикой, т.е., языковая политика – это спланированное и последовательное изменение отдельных явлений языка, которые объясняются различными политическими, культурными и социальными причинами. Например, когда ПавелIвступил на престол, он начал активную борьбу с идеями французской революции и запретил французские слова: сержант, гражданин и т.д., а также публичное общение на французском языке.
 

 


14.01.2018; 12:57
хиты: 153
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь