пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гипотезы по происхождению языка


Основы современных теорий происхождения языка заложили древнегреческие философы. По взглядам на происхождение языка они разделились на две научные школы - сторонников "фюсей" и приверженцев "тесей". Сторонники природного происхождения названий предметов в частности, Гераклит Эфесский, считали, что имена даны от природы, так как первые звуки отражали вещи, которым соответствуют имена. Имена - это тени или отражения вещей. Тот, кто именует вещи, должен открыть природой созданное правильное имя, если же это не удается, то он только производит шум.

Тесей: Имена происходят от установления, согласно обычаю, заявляли приверженцы установления названий по соглашению, договоренности между людьми. К ним относились Демокрит из Абдер и Аристотель из Стагиры. Они указывали на многие несоответствия между вещью и ее названием: слова имеют по нескольку значений, одни и те же понятия обозначаются несколькими словами. 

Стоики: Представители философской школы стоиков, в частности Хрисипп, тоже считали, что имена возникли от природы (но не от рождения, как считали сторонники фюсеи). По их мнению, одни из первых слов были звукоподражательными, а другие звучали так, как они воздействуют на чувства. 


Гипотезы нового времени.

1. Звукоподражательная гипотеза
Принципы звукоподражательной теории попытался обосновать в конце XVII - начале XVIIIвека Готфрид Вильгельм фон Лейбниц (1646-1716). Великий немецкий мыслитель указывал, что существуют языки производные, поздние, и существует язык первичный, «корневой», из которого образовывались все последующие производные языки. 
Недостатком звукоподражательной теории можно назвать то, что сторонники этой теории рассматривают язык не как общественное, а как естественное (природное) явление.

2. Гипотеза эмоционального происхождения языка (гипотеза междометий).
Важнейшим ее представителем был Жан-Жак Руссо (1712-1778). В трактате о происхождении языков Руссо писал, что «страсти вызвали первые звуки голоса».Цивилизация испортила человека, и язык, по мысли Руссо, испортился из более богатого, эмоционального, непосредственного сделался сухим рассудочным и методическим.
Шарль де Бросс (1709-1777), французский писатель-энциклопедист, наблюдая за поведением детей, обнаружил, как первоначально лишенные смысла детские восклицания, переходят в междометия, и решил, что первобытный человек прошел ту же стадию. Его вывод: первые слова человека - это междометия.

Английский натуралист Чарльз Дарвин (1809-1882) считал, что звукоподражательная и междометная теории - это два основных источника происхождения языка. Он обратил внимание на большие способности к подражанию у обезьян, наших ближайших родственников. Он также полагал, что у первобытного человека во время ухаживаний возникали «музыкальные кадансы», выражающие различные эмоции - любовь, ревность, вызов сопернику.
Эмоциональная теория получила своеобразное развитие в XIX - XX веке и стала называться теорией междометий.
Один из защитников этой теории русский лингвист Дмитрий Николаевич Кудрявский (1867-1920) считал, что междометия были своеобразными первыми словами человека. По мнению Кудрявского, в междометиях звук и значения ещё были соединены неразрывно. Впоследствии, по мере превращения междометий в слова, звук и значения разошлись, причем этот переход междометий в слова и был связан с возникновением членораздельной речи.


3. Гипотеза жестов.
     Выдвигали эту теорию Этьен Кондильяк, Жан Жак Руссо и немецкий психолог и философ Вильгельм Вундт (1832-1920), который полагал, что язык образуется произвольно и бессознательно. Но сначала у человека преобладали физические действия (пантомима). Причем эти «мимические движения» были трех видов: рефлекторные, указательные и изобразительные.
Ж.-Ж. Руссо подчеркивал, что с появлением членораздельного языка жесты отпали как основное средство общения - у языка жестов немало недостатков: трудно пользоваться во время работы, общаться на расстоянии, в темноте, в густом лесу и т.д. Поэтому язык жестов был заменен звуковым языком, но полностью не вытеснен.
     Эту гипотезу поддерживал английский философ Томас Гоббс (1588-1679): разобщенность людей - их естественное состояние. Семьи жили сами по себе, мало общаясь с другими семьями, и добывали пищу в тяжелой борьбе, в которой люди «вели войну всех против всех». Но чтобы выжить, им пришлось объединиться в государство, заключив между собой договор. Для этого потребовалось изобрести язык, который возник по установлению.

4. Трудовая теория Ф. Энгельса. В связи с трудовой теорией происхождения языка следует назвать работу Ф. Энгельса(1820-1895) 

Люди пришли к тому, что у них появилась потребность что-то сказать друг другу.
Таким образом, язык мог возникнуть только как коллективное достояние, необходимое для взаимопонимания. 

5. Теория спонтанного скачка.По этой гипотезе язык возник скачком, сразу же с богатым словарем и языковой системой. Высказывал гипотезу немецкий лингвист Вильгельм Гумбольдт (1767-1835).
В пользу этой гипотезы также говорят скачки в возникновении биологических видов.
Из главных положений Энгельса о происх-е Я: происх-е Я нельзя научно доказать, можно лишь построить гипотезы, только языковедческих данных недостаточно для решения этого вопроса. 


14.01.2018; 12:36
хиты: 120
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь