пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Культура и её социальные функции. Культура и цивилизация. Основныекультурфилософскиеконцепции.

Философия (от греч. phileo - люблю и sophia -мудрость), как мифология, религия и искусство, является особой формой мировоззрения. Для любого типа мировоззрения, в том числе и философии, характерно наличие совокупности взглядов и убеждений, которые определяют отношение человека к миру, являются ориентирами в его повседневной жизни. Основным отличием философии от других форм мировоззрения является стремление к общезначимости, изучение наиболее общих оснований социального и природного бытия, мира в целом, средств и процесса познания мира, места человека в этом мире и смысла человеческой жизни.
Философия тоже изучает культуру, но она, в отличие от частных наук, рассматривает ее как целостное и многомерное явление человеческой и общественной жизни. Ее интересуют самые общие проблемы, касающиеся сущности и смысла культуры как специфической сферы самоопределения человека. В философии феномен культуры соотносится с человеком как существом, которому присущи уникальные характеристики и способы существования в окружающем мире.
Философия не только изучает культуру (систему традиций, образцов поведения, норм и результатов деятельности, воспроизводимых в искусстве, науке, религии, морали и т. д.), но и генерирует общечеловеческие культурные ценности, характерные не только для какого-либо социально-исторического контекста. Философия обосновывает систему ценностей человеческого общества и личности. В ней обобщаются данные объективного научного исследования, образно-символическая информация искусства и регулятивные ценности религии и нормы морали.
Из существования культуры как общечеловеческого способа освоения природы не следует, что сами собой понятны ее нормы, ценности, язык, символы, мировоззренческие схемы. Любая состоявшаяся культура непонятна «извне» и требует расшифровки, если эта культура в прошлом, или благожелательного диалога, если это — современная культура. (Последнее особенно важно в свете современного процесса глобализации культуры) Так же не является безусловной та или иная качественная градация культур: культура налична как многообразие вариантов, и попытка определить их «ценность» (какой бы ее критерий мы ни выбрали) так же сомнительна, как определение сравнительной ценности биологических видов. В то же время, оценочный анализ возможен там, где можно содержательно сформулировать «цель» данной культуры или определенной стадии ее развития. (Хотя история показывает, что «незрелые» или «наивные» формы культуры со временем могут оцениваться как привлекательная альтернатива или же раскрывать свои непонятые дотоле глубины).

 


18.06.2017; 18:32
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь