пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

Средневековая схоластическая философия. Фома Аквинский и его философско-богословская система.

Схоластика — система фил. мысли, зародившаяся в монастырских школах и направленная на рациональное осмысление христианского вероучения и доказательства бытия Бога.. 

Для схоластики характерно восприятие Библии как нормативного текста, абсолютной истины. 

Схоласты подразделяли знание на два вида: 

• сверхъестественное, даваемое в откровении (то есть то, что имел в виду Бог в Библии); 

• естественное, отыскиваемое человеческим разумом (то есть то, что сумел человек "расшифровать" из текста Библии, как он понялидеи Бога).   

В средневековой теологической философии (схоластике) выделяются два противоположных направления - номинализм и реализм. 

Реализм - направление теологической философии, сторонники которого считали подлинно существующими не сами вещи, а их общее понятие — универсалии. 

Видными представителями реализма были Ансельм Кентерберийский, Гильом из Шампо

Номинализм — направление теологической философии, сторонники которого считали реально существующими лишь сами конкретные вещи, в то время как общие понятия (универсалии) воспринимали как имена вещей. Согласно номиналистам универсалии существуют не до, а после вещей, а вещи познаются чувственным опытом. 

К числу номиналистов принадлежали Росцелин, Пьер Абеляр, ДунсСкот. 

Фома Аквинский("Сумма теологии", "Сумма против язычников"). Томизм-официальная доктрина католической церкви. Доказательства существования Бога:

1. Доказательство через движение. Бог оказывается первопричиной всего движения.

2. Доказательство через производящую причину. Так как ничто не может произвести самого себя, то существует нечто, что является первопричиной всего — это Бог.

3. Доказательство через необходимость. Должно быть нечто, что способствовало переводу вещи из потенциального в актуальное состояние. Это нечто — Бог.

4. Доказательство от степеней бытия — люди говорят о различной степени совершенства предмета только через сравнения с самым совершенным. Это значит, что существует самое красивое, самое благородное, самое лучшее — этим является Бог.

5. Доказательство через целевую причину. Существует разумное существо, которое полагает цель для всего, что есть в мире, — это Бог.

 

13.


18.06.2017; 17:40
хиты: 1128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь