пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» рвапим
» орти

Основные виды информационных знаков, приводимых на маркировке пищевых продуктов

Знак обращения на рынке

 Знак обращения на рынке - обозначение, служащее для информирования приобретателей, в том числе потребителей, о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

 

Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, маркируется знаком обращения на рынке. Изображение знака обращения на рынке устанавливается Правительством Российской Федерации. Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях.

 

Маркировка знаком обращения на рынке осуществляется заявителем самостоятельно любым удобным для него способом. Особенности маркировки продукции знаком обращения на рынке устанавливаются техническими регламентами.

Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, не может быть маркирована знаком обращения на рынке.

 

Знак соответствия (Единый знак обращения продукции на рынке Таможенного союза ЕАС)

Сейчас чаще всего на маркировке встречается Единый знак обращения на рынке ЕАС.
«ЕАС» расшифровывается как Евразийское соответствие (Eurasian Conformity).

Знак обращения (ЕАС)

 

Единый знак обращения продукции на рынке Таможенного союза (ЕАС) свидетельствует о том, что продукция, маркированная им, прошла все установленные в технических регламентах Таможенного союза процедуры оценки (подтверждения) соответствия и соответствует требованиям всех распространяющихся на данную продукцию технических регламентов Таможенного союза.

Размеры единого знака обращения определяет изготовитель (поставщик), получивший право на его применение.

Базовый размер должен быть не менее 5 мм.

Размеры единого знака обращения должны гарантировать четкость его элементов и их различимость невооруженным глазом на общем цветном фоне объекта.

Подробнее с правилами применения единого знака обращения на рынке и описанием изображения установлены в положении о едином знаке обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

 

 

Пример: Продукция – мягкая мебель (диван). Если на диван оформлена декларация о соответствии по техническому регламенту Таможенного союза, то маркировка должна содержать знак «ЕАС». Также на диван можно оформить Добровольный сертификат ГОСТ Р, тогда маркировка должна, в дополнении к «ЕАС», содержать знак «РСТ добровольная сертификация».
Возможен и такой вариант, что производитель не успел еще оформить сертификат Таможенного союза и у него еще действует сертификат соответствия ГОСТ Р (старого образца), тогда на маркировке вместо «ЕАС» будет указан знак «РСТ».

 

 

Данный знак наносится в том случае, если на продукцию оформлена декларация о соответствии требованиям безопасности. Если под таким знаком располагается цифрово-буквенный код, это значит, что на продукцию оформлен обязательный сертификат соответствия, а данный код – это код органа по сертификации, который зарегистрировал сертификат.

 

Данный знак наносится в том случае, если на продукцию оформлена декларация или сертификат соответствия требованиям Технических регламентов РФ. Сейчас практически все технические регламенты РФ заменены техническими регламентами Таможенного союза.

 

 

Данный знак наносится в том случае, если на продукцию оформлен добровольный сертификат, подтверждающий соответствие требованиям ГОСТ, ТУ, ОСТ, СТО. Может быть нанесен одновременно со знаком обязательной сертификации.

 


18.01.2018; 20:54
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь