пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» рвапим
» орти

Сущность и виды технологических процессов. Особенности пищевых технологий.

Основная задача любой производственной системы заключается в том, чтобы воспринять «на входе» все вложения - затраты (факторы производства), превратить их и «на выходе» выдать результат - готовую продукцию.

Такая трансформация определяется как производство, цель которого - предоставить совокупности ресурсов новых свойств, которые способны удовлетворить возникающие потребности.

Для получения полезного результата (продукции, услуг) необходимо преобразовать вложения-затраты «на входе» в производственную систему, выполнив ряд действий по определенным правилам, которые определяет технология.

Технология (Технос - искусство, ремесло и логос - наука) дословно с греческого - наука о ремеслах, наука о промышленности (производство).

Классическое определение технологии - это наука о способах и процессы получения и переработки продуктов природы, сырья, материалов в предметы потребления и средства производства.

Ценность исходного материала увеличивается за счет применения квалифицированного труда и знаний.

По характеру качественных изменений сырья и материалов технологии делятся на:

  • физические,
  • механические
  • химические.

Физическая и механическая технологии рассматриваются как процесс переработки сырья и материалов с изменением размеров, формы, физических и механических свойств, но, как правило, без изменения внутреннего строения и состава вещества (например, изготовление металлических или деревянных деталей методом обработки резанием).

Химическая технология характеризуется изменениями не только физических свойств, но и агрегатного состояния, химического состава и внутреннего строения вещества (например, вследствие коксования угля получают бензол, нафталин, водород, метан, этилен и другие продукты, с газа метана получают водород, этилен, метиловый спирт и другие продукты).

Все технологии взаимосвязаны, между ними невозможно провести четкую границу, поскольку механические процессы часто сопровождаются изменениями как физических, так и химических свойств.

Химические процессы, как правило, сопровождаются механическими.

Технологический процесс - это совокупность операций по добыче, переработке сырья и материалов в полуфабрикаты и изготовления готовой продукции. Каждый технологический процесс может быть расчленен на определенное количество типовых технологических цепей или операций и представлен как технологическая схема.

В технологической схеме способ производства (изготовления) отображается путем последовательного описания операций, протекающих в соответствующих аппаратах, машинах или ином оборудовании. Условное деление процессов на физические, механические и химические способствует их типизации и облегчает выбор наиболее эффективного способа переработки сырья, обработки материалов, сборки узлов.

По источником необходимой энергии технологические процессы бывают

  • пассивные и
  • активные.

Первые осуществляются как природные процессы (например, сушка в обычных условиях).

Активные технологические процессы являются следствием или непосредственного воздействия человека на предмет труда или воздействий средств труда, приводимых в действие энергией, рационально преобразованной людьми.

По степени непрерывности воздействия на предмет труда технологические процессы делятся на:

  • дискретные (прерывистые или периодические)
  • непрерывные и
  • комбинированные

Дискретный технологический процесс характеризуется чередованием рабочих и вспомогательных ходов с четким разграничением их по времени реализации.

Недостатком дискретных технологических процессов является большие затраты труда (рабочего времени) при выполнении вспомогательных ходов, поскольку простаивает основное технологическое оборудование и не выпускается продукция. Дискретные технологические процессы характерны для машиностроения, строительства, приборостроения и др.

Особенность непрерывных процессов заключается в том, что им не свойственно четко выраженное чередование (во времени осуществления) рабочего и вспомогательного ходов.

Для металлургии, энергетики и других производств характерны комбинированные процессы, в которых наблюдается сочетание признаков непрерывных и дискретных процессов (например, доменное выработки чугуна).

По способу воздействия на предмет труда и видом оборудования, применяемого различают

  • механические и
  • аппаратурные технологические процессы.

Механические процессы осуществляются вручную или с помощью машин (станков, сборочных автоматов и т.п.), когда предмет труда подвергается механическим воздействиям, то есть изменяются его форма, размеры, положение.

При аппаратурных процессов изменяются физико-химические свойства предметов труда под воздействием химических реакций, тепловой энергии, различных излучений, биологических объектов. Аппаратурные процессы протекают в аппаратах различных конструктивных форм - печах, камерах, ваннах, сосудах и т.д.. Вследствие аппаратурных технологических процессов получают продукт, которой отличается от сырья по химическому составу или агрегатному состоянию.

По кратности обработки сырья технологические процессы подразделяются на:

  • процессы с открытой (разомкнутой) схемой, где сырье подлежит однократной обработке (например, конверторный способ выплавки стали) и
  • процессы с циркуляционной (замкнутой) схеме, где сырье неоднократно возвращается в начальную стадию для повторной обработки (например, вращающееся водоснабжения, когда вода циркулирует в системе после очистки).

Процессы с замкнутой схеме наиболее совершенными, экономическими и экологически чистыми, безвредными, хотя отличаются сложностью и затратами на их внедрение.

Технологический процесс объединяет ряд стадий (степеней), от скорости которых зависит скорость осуществления всего процесса. В свою очередь, стадии расчленяются на операции.

Технологическая операция - это завершенная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте и характеризуется постоянством предмета труда, орудия труда и особенностей влияния на предмет работы.

Любой технологический процесс можно рассматривать как часть более сложного процесса и совокупность менее сложных процессов. Поэтому технологическая операция может быть элементарным процессом, которому еще присущи характерные признаки технологического процесса.

 


18.01.2018; 20:28
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь