пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» рвапим
» орти

Факторы, формирующие качество товаров. Качество исходного сырья и материалов, качество проектирования, качество изготовления.

Сырье - один из важнейших элементов производства, влияющих на технологию и качество продукции.

Природное сырье характеризуется тем, что его получают в готовом виде из недр Земли, из различных горных пород, растений.

Оно может быть и результатом жизнедеятельности разных животных.

Искусственное сырье характеризуется тем, что его получают из разных природных материалов. К этому классу можно отнести химические волокна, синтетические каучуки и др.

По своему происхождению все виды сырья могут быть разделены на две большие группы: промышленное и сельскохозяйственное сырье.

К промышленному сырью относятся:

а) сырье, полученное непосредственно в добывающей промышленности: руды, топливо, строительные материалы и др.;

б) сырье, полученное в одних отраслях обрабатывающей промышленности (чугун, сталь, прокат, цемент) и идущее в другие отрасли промышленности (машиностроение, сельское хозяйство, строительство).

К сельскохозяйственному сырью относятся:

а) сырье, полученное непосредственно в сельском хозяйстве - первичные продукты растениеводства - зерно, технические культуры и т.д. и животноводства- молоко, шерсть, кожа и т.д.;

б) сырье, полученное в результате промышленной переработки первичного сельскохозяйственного сырья - мука, текстильное обработанное сырье, обработанная кожа

Широкое развитие науки и новейших химических методов производства позволяет значительно расширить ассортимент промышленного сырья, привлечь к промышленной переработке самые разнообразные материалы.

Все виды сырья, используемые для промышленной переработки, разделяются на:

· первичные виды сырья - минеральное, растительное и животное сырье, вода и воздух;

· вторичные промышленные виды сырья- побочные продукты промышленной переработки.

Растительное сырье, используемое для промышленной переработки, представлено многообразными пищевыми и техническими культурами сельского хозяйства, древесиной, различными видами растений (масличные, душистые и лекарственные травы).

Животное сырье подвергается сложной переработке для получения продовольственных и промышленных товаров народного потребления.

Характерными экономическими особенностями растительного и животного сырья являются постоянная их возобновляемость и возможность распространения во многих экономических районах.

Вода - (морская, озерная и речная) в промышленности находит все более широкое применение не только в качестве необходимого вспомогательного материала, но и как важнейший источник сырья в электрохимической и химической промышленности.

Сырье и материалы делят на основные и вспомогательные.

Основные материалы составляют материальную основу выпускаемой продукции- железная руда – чугуна; текстильные волокна -тканей; металл- машин; станков, древесина- мебели.

К классу вспомогательных материалов относят такие материалы, которые не составляют материальную основу производимой продукции, а придают ей определенные свойства и качества, обеспечивают работу оборудования и нормальный ход технологического процесса.

Например, красители придают тканям определенный цвет, топливо, смазочные масла обеспечивают работу оборудования,.

Есть предметы труда, используемые в производстве в качестве полуфабрикатов.

Полуфабрикат - это продукт, изготавливаемый на одном участке производства и используемый для выработки на другом участке. Полуфабрикат нередко выступает в качестве готовой продукции. Так, пряжа является готовой продукции прядильного производства, а на комбинате, где она перерабатывается в ткань, полуфабрикатом.

Качество сырья - это совокупность его технологических,
физических и химических свойств, обеспечивающих высокий уровень технологического процесса и качества выпускаемой продукции. Вид и качество сырья предопределяют режим работы и произво­дительность оборудования, характер технологии, влияют на качество и себестоимость выпускаемой продукции.

Под качеством продукции понимается совокупность её свойств обуславливающих пригодность удовлетворять определенные потреб­ности потребителя или общества.

Качество продукции на стадии её изготовления определяется тремя слагаемыми, тесно взаимодействующими между собой в процессе труда:

  • качеством труда изготовителей этой продукции,
  • качеством исходного материала (сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий),
  • качеством сре­дств труда (машин, установок, станков и другого оборудования).

Качество как фактор конкурентоспособности распространяется на всю национальную экономику. Оно способствует рациональному использованию ресурсов.

Таким образом, сырье и материалы являются одними из важнейших факторов формирующих качество.

Следует отметить, что все факторы, определяющие качество продукции

  • технологические,
  • экономические,
  • социальные,
  • технические

– действуют в неразрывной связи друг с другом в процессе производства.

 

Недостаточный уровень качества имеет последствия экономические, социальные и экологические.

К экономическим последствиям относятся: дополнительные затраты на ремонт техники, дополнительные затраты времени у населения на ремонт бытовой техники, дополнительные затраты материальных и трудовых ресурсов на осуществление многозвенной и многоступенчатой системы органов технического контроля. Недополученная валютная выручка за счет низкой доли экспорта готовой продукции.

К социальным последствиям – дефицитность отечественной продукции; недостаточное удовлетворение потребностей производственно-технического и личного плана; снижение темпов роста благосостояния населения; ухудшение морального климата в коллективе и др.

К экологическим последствиям относятся: дополнительные затраты на очистку: воздушного бассейна, водного бассейна, земельных ресурсов; дополнительные затраты на меры по оздоровлению населения:; потеря продуктивности продукции сельского хозяйства из-за недостаточного качества воздуха, воды , почвы и др.

С понятием качества тесно связано и понятие технического уровня продукции - относительной характеристики качества продукции, основанной на сопоставлении значений показателей, определяющих техническое совершенство оцениваемой продукции с соответствующими базовыми показателями, их значениями.

Роль сырья и материалов в формировании качества продукции зависит от вида изделия. Чем проще изделие, тем очевиднее связь между качеством сырья, основных и вспомогательных материалов и качеством выпускаемой продукции.

Качество материалов, являясь матери­альной основой свойств конечного изделия, влияет на эти свойства по-разному в зависимости от технологического процесса изготовления данного изделия.

Влияние материалов на качество конечного изделия зависит от степени соответствия свойств материала требованиям, которые к - ним предъявляются, совершенства технологического процесса изготовления данного изделия, качества конструкции изделия и других факторов.


18.01.2018; 20:27
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь