пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» рвапим
» орти

Федеральная служба судебных приставов. Функции и структура.

72.Федеральная служба судебных приставов. Функции и структура.

 

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее - государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.

Основными задачами ФССП России являются:

– обеспечение установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов;

– организация принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве;

– исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к подследственности Федеральной службы судебных приставов;

– управление территориальными органами ФССП России

– ведение государственного реестра;

– осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр.

ФССП России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Минюста России.

 Структура ФССП России включает в себя:

— центральный аппарат, расположенный в г. Москве (директор, его заместители, структурные подразделения центрального аппарата);

— территориальные органы (управления (отдел) по субъектам РФ);

— структурные подразделения территориальных органов (районные отделы, межрайонные отделы, специализированные отделы) [8].

Следующий уровень структуры — территориальные органы ФССП России: 84 управления по субъектам РФ и один отдел (по Ненецкому автономному округу). Типовое положение о территориальном органе, перечень территориальных органов, а также места их размещения в соответствии с Указом Президента РФ № 1313 утверждены приказом Минюста России от 21.05.2013 № 74 "Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов". При этом положения о каждом территориальном органе утверждает на основании типового положения директор ФССП России. Он же по согласованию с Минюстом России принимает решение о создании, реорганизации и ликвидации территориальных органов.

Территориальный орган возглавляет руководитель территориального органа — главный судебный пристав субъекта РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом Минюста России по предложению директора ФССП России. Руководитель имеет заместителей руководителя территориального органа — заместителей главного судебного пристава субъекта РФ, назначаемых на должность и освобождаемых от должности приказом ФССП России.

Если районные отделы организованы по территориальному признаку, то межрайонные и специализированные отделы обеспечивают осуществление полномочий территориального органа по конкретным (как правило, наиболее важным или проблемным) направлениям. Так, например, в Управлении ФССП России по Москве сформированы: межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам неимущественного характера, специализированный межрайонный отдел по исполнению отдельных исполнительных действий и розыскных заданий, межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению Специализированные отделы могут представлять собой дежурные части и группы быстрого реагирования, обеспечивающие безопасность судебных приставов-исполнителей и иных лиц, охрану зданий и помещений судов и ФССП России, в том числе с применением оружия.

 


14.01.2018; 17:42
хиты: 50
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь