пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» рвапим
» орти

Правовой статус нотариуса.

65. Правовой статус нотариуса

Нотариус в Российской Федерации обладает общим и специальным правовым статусом. Общий правовой статус производный от конституционного и присущ каждому гражданину Российской Федерации. Специальный правовой статус возникает с момента назначения на должность.

Выше уже рассматривалась данная процедура. Следует отметить, что наличие специального статуса оказывает влияние на общий статус, вводит некоторые его ограничения. Поэтому предметом данной главы станет также рассмотрение пределов ограничений прав нотариуса в связи со служебной деятельностью.

Утвердив двойную структуру нотариата (имеются в виду государственный и частнопрактикующий нотариусы), российское законодательство определяет некоторые особенности правового статуса каждого из них.

Обратим внимание, что ст. 2 Основ о нотариате (ч. 3) содержит общее правило: " При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу". Отметим, что равенство в правах провозглашается только в отношении совершения нотариальных действий.

 


14.01.2018; 17:29
хиты: 45
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь