пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» рвапим
» орти

Апелляция в арбитражном процессе.

50. апелляция в арбитражном процессе

Апелляция в арбитражном процессе – это требование стороны, считающей решение суда первой инстанции во всем или в определенной части неправильным (например, неправильным применением норм материального или процессуального права)  о пересмотре судебного акта  апелляционной инстанцией.

Апелляция в арбитражном праве предполагает новое рассмотрение дела по существу  судом апелляционной инстанции и вынесение постановления по делу. При этом апелляционная инстанция, рассматривая дело по существу по имеющимся в деле доказательствам. По общему правилу новые доказательства в дело не принимаются, если только лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными. 

 В арбитражном процессе лица, участвующие в деле, вправе подать апелляционную жалобу на решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу (статья 257 АПК РФ) и определения (отдельно или после принятие решения). Согласно статье 259 АПК РФ апелляция в арбитражном процессе подается в течении месяца после принятия арбитражным судом решения. Принципиально важно, что срок на апелляционное обжалование арбитражного решения начинает течь именно с момента изготовления решения суда в полном объеме. Не с момента оглашения резолютивной части или получения такого решения суда по почте, а именно с момента изготовления решения суда первой инстанции в полном объеме. Нередко неверное понимание данного правила приводит к тому, что срок обжалования исчисляют с даты получение решения и как следствие пропускают срок апелляционного обжалования. 


14.01.2018; 17:24
хиты: 45
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь