пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» рвапим
» орти

Стадии арбитражного процесса.

49. стадии арбитражного процесса

Арбитражный процесс представляет собой определенную последовательность процессуальных действий, объединенных в соответствующие группы.

Стадия арбитражного процесса - это совокупность процессуальных действий, осуществляемых в определенной логической последовательности и направ­ленных к одной близлежащей процессуальной цели. Арбитражный процесс со­держит восемь стадий.

На стадии возбуждения производства по делу судья арбитражного суда едино­лично решает вопрос принятия искового заявления, определения подведомствен­ности и подсудности дела, изучает иные вопросы, необходимые для принятия де­ла к производству. Стадия завершается вынесением определения о принятии дела к производству (ст. 106 АПК РФ). Однако при наличии оснований судья может отказать в приеме заявления или возвратить исковое заявление (ст. 108 АПК РФ).

Стадия подготовки материалов к судебному заседанию преследует цель обеспечить правильное и своевременное разрешение дела арбитражным судом. Совокупность и содержание процессуальных действий на этой стадии предусмотрены ст. 112 АПК РФ.

Судебное разбирательство по праву считается основной стадией арбитражного процесса, так как на этой стадии споры рассматриваются и разрешаются по существу, дается окончательный ответ на все заявленные требования. Формой разбирательства дела является судебное заседание, которое, как правило, завершается принятием решения.

Целый ряд стадий посвящен проверке законности и обоснованности принятых решений (определений) арбитражных судов. Это такие стадии, как:

- производство в апелляционной инстанции;

- кассационное производство;

- производство в порядке надзора;

- пересмотр вступивших в законную силу актов арбитражных судов по вновь открывшимся обстоятельствам.


14.01.2018; 17:23
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь