пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» рвапим
» орти

Общие и специальные условия для приостановления предварительного расследования.

39. Общие и специальные условия для приостановления предварительного расследования

Принимая решение о приостановлении предварительного расследования, следователь, дознаватель должны располагать не только основанием, но и выполнить ряд условий — общих и частных (специальных), без которых приостановление незаконно и необоснованно.

Общие условия — это требования закона, соблюдение которых обязательно для приостановления предварительного расследования но любому из предусмотренных ч. 1 ст. 208 УПК РФ оснований. К их числу следует отнести:

1. достоверную доказанность события преступления;

2. достоверную доказанность отсутствия обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования;

3. выполнение до приостановления предварительного расследования всех следственных действий, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого (ч. 5 ст. 208 УПК РФ).

За период приостановления расследования доказательства могут быть утрачены вследствие смерти, командировки или переезда свидетелей, стирания из памяти участвующих в уголовном деле лиц отдельных обстоятельств преступления, утраты следов, оставленных на месте преступления, и т.д. Поэтому до приостановления предварительного расследования необходимо произвести все возможные следственные действия, направленные как на установление подозреваемого, обвиняемого либо места его пребывания, так и на собирание доказательств, обеспечивающих надлежащее выяснение обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

К частным (специальным) условиям относятся предписания закона, соблюдение которых имеет значение только применительно к конкретному основанию приостановления предварительного расследования:

1. истечение срока предварительного следствия или дознания (ч. 4 ст. 208 УПК РФ) — для оснований, указанных в п. 1 и 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ;

2. наличие у лица процессуального статуса подозреваемого или обвиняемого — для оснований, предусмотренных в п. 2—4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Поскольку принятие решения о приостановлении предварительного расследования по данным основаниям допускается только в отношении подозреваемого или обвиняемого, в материалах уголовного дела должен находиться документ, в соответствии с которым лицо приобрело этот процессуальный статус (ч. 1 ст. 46, ч. 1 ст. 47 УПК РФ);

3. принятие всех мер, направленных на установление лица, совершившего преступление, — для основания, указанного в п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, а также принятие мер по розыску подозреваемого, обвиняемого — для основания, установленного в п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (ч. 5 ст. 208 УПК РФ).


14.01.2018; 17:19
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь