пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» рвапим
» орти

Физические и юридические основания для приостановления уголовного дела.

38. физ и юр основания для приостановления уголовного дела

Физические препятствия есть невозможность участия обвиняемого (подозреваемого) в процессуальных действиях. Это участие обеспечивает одно из важных начал состязательного процесса — принцип очности. УПК РФ предусматривает четыре физических основания для приостановления расследования (ч. 1 ст. 208).

1. Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. Это означает, что по делу не собрано доказательств виновности какого-либо конкретного лица в совершении преступления. Может оказаться так, что предполагаемый преступник останется неизвестным органам уголовного преследования, и тогда в уголовном деле так и не появится фигура подозреваемого или обвиняемого.

Специальными условиями приостановления предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, являются:

— истечение срока предварительного следствия (ст. 162);

— принятие всех мер по установлению лица, совершившего преступление (о содержании данного условия см. следующий параграф). Приостановление дела в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, свидетельствует, что преступление остается нераскрытым.

2. Подозреваемый или обвиняемый скрылся от расследования либо место его

нахождения не установлено по иным причинам. Это означает, что в деле отсутствуют доказательства о том, где находится подозреваемый или обвиняемый. В то же время данное основание может применяться в двух различных ситуациях, каждая из которых имеет разное юридическое значение.

Первая из них связана с тем, что подозреваемый или обвиняемый скрылся. В этом случае необходимо доказать, что он совершил умышленные действия по уклонению от органов расследования с целью избежать уголовного преследования. Приостановление дела по такому основанию влечет материально-правовое последствие — приостановление срока давности привлечения к уголовной ответственности (ч. 3 ст. 78 УК РФ) и может повлечь

за собой процессуальное последствие в виде избрания лицу более строгой меры пресечения (ст. 97, 110 УПК).

Вторая ситуация может сложиться, когда местонахождение подозреваемого или обвиняемого не установлено по иным причинам, не в результате его умышленного уклонения (например, в случае его безвестного исчезновения при угрожающих жизни обстоятельствах — при стихийных бедствиях и т.п.). В данном случае течение срока давности может привести к прекращению дела (п. 3 ч. 1 ст. 24).

Специальными условиями для приостановления расследования по данному основанию являются:

— наличие в деле подозрения или обвинения. Наличие обвинения подтверждается постановлением о привлечении в качестве обвиняемого (ст. 47), а наличие подозрения — возбуждением дела в отношении лица его предшествующим задержанием или избранием меры пресечения (ст. 46);

— истечение срока предварительного следствия (ст. 162);

— принятие всех мер по установлению местонахождения обвиняемого или подозреваемого (о содержании данного условия см. следующий параграф);

— отсутствие оснований для заочного рассмотрения дела, предусмотренных

ст. 247 УПК, если обвинение уже предъявлено.

3. Место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует. Данное основание означает доказанность такого местонахождения подозреваемого или обвиняемого, откуда он не может прибыть по вызову или быть доставлен в срок, сопоставимый с ординарным сроком предварительного следствия (2 месяца). Например, он находится в дальнем плавании, или дальней экспедиции, или в другом государстве и уклоняется от явки (до решения вопроса о выдаче — экстрадиции лица предварительное следствие может быть приостановлено).

Данное основание применяется лишь при соблюдении специального условия — наличии в деле подозрения или обвинения.

4. Временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого. Это основание служит для приостановления предварительного расследования при одновременном наличии следующих обстоятельств:

— тяжесть болезни такова, что препятствует участию подозреваемого или обвиняемого в процессуальных действиях; — выздоровление или улучшение состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого может наступить лишь после истечения установленного срока предварительного расследования.

Тяжкая и постоянная болезнь, исключающая возможность назначения лицу наказания, может повлечь за собой прекращение дела ввиду отсутствия общественной опасности этого лица (п. 1 ч. 1 ст. 439). Слишком малая продолжительность болезни по сравнению со сроком расследования не является основанием для приостановления расследования, но может вести к продлению его срока (например, в результате простуды обвиняемый в течение одной недели не может участвовать в процессуальных действиях).

Если болезнь лица представляет собой психическое расстройство (даже временное), то в целях приостановления расследования она не должна: а) исключать его вменяемости на

момент совершения преступления; б) делать лицо опасным для общества. В первом случае уголовное дело может быть прекращено в связи с отсутствием состава преступления, во втором — направляется в суд для применения принудительных мер медицинского характера (ст. 433).

Наличие и характер болезни удостоверяются медицинским заключением, которое имеет значение заключения специалиста (ч. 3 ст. 80). Следователь вправе не ограничиваться одним медицинским заключением, а использовать все средства доказывания, в том числе заключение судебно-медицинского эксперта. Однако для установления психического заболевания подозреваемого или обвиняемого как основания для приостановления дела всегда необходимо проведение судебно-психиатрической экспертизы (п. 3 ст. 196).

Приостановление дела в связи с болезнью подозреваемого или обвиняемого допускается при соблюдении специальных условий — наличия в деле подозрения или обвинения, а также при отсутствии оснований для заочного рассмотрения дела, предусмотренных ст. 247 УПК, если обвинение уже предъявлено.

Кроме физических препятствий для движения дела, связанных с невозможностью участия в процессуальных действиях обвиняемого (подозреваемого), могут возникнуть некоторые препятствия юридического характера.

Юридические основания для приостановления предварительного расследования — это необходимость решения по нему правового вопроса, который находится вне компетенции органа предварительного расследования, ведущего данное уголовное дело.

В настоящее время юридическим основанием для приостановления дела является ожидание решения Конституционного Суда РФ. Орган расследования вправе (но не обязан) приостановить уголовное дело, если получено уведомление Конституционного Суда РФ о том, что он принял к своему рассмотрению жалобу гражданина на нарушение его конституционных прав законом, который применен или подлежит применению в данном деле (ст. 98 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»). Таким образом, данное юридическое основание не является абсолютным препятствием для движения дела в стадии предварительного расследования.


14.01.2018; 17:19
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь