пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Понятие и система оперативно-разыскных мероприятий

Оперативно-розыскная деятельность регламентируется федеральным законом «Об ОРД» 1995 г.

Оперативно-розыскные мероприятия - система взаимосвязанных действий, направленных на добывание (поиск) фактических данных, свидетельствующих о подготовке и совершении преступлений, о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, о наличии материальных следов преступной деятельности, местонахождении лиц, подозреваемых в их совершении или скрывшихся от следствия и суда.

Виды оперативно-розыскных мероприятий

1. Опрос - общение самостоятельно или через третьих лиц с опрашиваемым лицом. 

2. Наведение справок - получение информации из различных баз данных, криминалистических и оперативных учетов, путем направления запросов в организации и гражданам. 

3. Сбор образцов для сравнительного исследования - обнаружение, закрепление и изъятие предметов и веществ, а также других образцов с целью проверки, не оставлены ли лицом следы в определенном месте или на определенных объектах. 

4. Исследование предметов и документов - изучение полученных в ходе других ОРМ материальных объектов, которые, вероятно, сохранили на себе следы преступлений, являлись или могли явиться орудием совершения преступления или результатом преступной деятельности. 

5. Проверочная закупка - возмездное приобретение (покупка, обмен, аренда) товара или получения услуги в сфере легального или нелегального их оборота в целях выявления преступлений. 

6. Наблюдение - негласное непосредственное или опосредованное (с помощью технических средств) восприятие действий лица (лиц) или явлений, а также их фиксация. 

7. Отождествление личности - негласное опознание и установление личности по признакам внешности и поведения, оставленным следам и продуктам жизнедеятельности. 

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств - непосредственный или опосредованный (с использованием технических средств) визуальный осмотр и изучение указанных объектов с целью выявления определенных лиц, фактов и обстоятельств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений - совокупность действий по негласному просмотру письменной и иной зафиксированной на материальном носителе корреспонденции с целью обнаружения сведений о преступной деятельности лица, выявления его связей и получения иной информации. Указанное ОРМ может осуществляться только на основании судебного решения.

10. Прослушивание телефонных переговоров - совокупность действий по конспиративному слуховому контролю с помощью технических средств переговоров, ведущихся по линиям телефонной связи или односторонних сообщений и, как правило, их фиксация с целью получения сведений о преступной деятельности лица, выявления его связей и получение иной информации. Указанное ОРМ может осуществляться только на основании судебного решения.

11. Снятие информации с технических каналов связи - совокупность действий по получению оперативными подразделениями сведений и их фиксация путем съема техническими средствами информации, передаваемой по электрической связи, компьютерным и информационно-телекоммуникационным сетям.

12. Оперативное внедрение - конспиративный ввод штатного сотрудника оперативного подразделения или конфидента в криминогенную среду или на соответствующие объекты, с целью установления сведений о лицах, фактах, обстоятельствах, представляющих оперативный интерес.

13. Контролируемая поставка - установление негласного контроля за нелегальным перемещением (пересылкой, поставкой, транспортировкой и др.) предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо гражданский оборот которых ограничен, а также в отношении находящихся в свободном обороте товаров, грузов, денежных средств и ценных бумаг, которые свидетельствуют о совершении налоговых или других экономических преступлений.

14. Оперативный эксперимент - создание и использование негласно контролируемых искусственных условий или объектов для совершения преступных посягательств на них в целях своевременного выявления, задержания с поличным или пресечения действий лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступления. 

15. Получение компьютерной информации - ОРМ, состоящее в совокупность действий по получению оперативными подразделениями сведений от операторов мобильной связи, владельцев сетей и др. лиц, хранящих соответствующую информацию; способы получения компьютерной информации - 1) при доступе (непосредственном или дистанционном через компьютерную сеть) к устройствам памяти, установленным в компьютере и периферийном оборудовании; 2) при копировании данных с внешних устройств хранения информации; 3) при получении информации с технических каналов связи и входящих в них промежуточных обслуживающих устройств.

СОРМ (сокр. от Система технических средств для обеспечения функций оперативно-рoзыскных мероприятий) — комплекс технических средств и мер, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий в сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и радиосвязи (согласно Закону «О связи» и приказу Министерства связи № 2339 от 9 августа 2000 г.[1]).


23.04.2018; 14:24
хиты: 504
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь