пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Cистема арбитражных судов и особенности арбитражного процесса

Арбитражное судопроизводство регулируется АПК РФ 2002 г.

Арбитражный процесс - форма деятельности арбитражных судов, установленная нормами арбитражного процессуального права, направленная на защиту нарушенных, а также оспариваемых прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экономической деятельности.

Система арбитражных судов

1. Арбитражные суды субъектов РФ (областей, республик, городов федерального значения - Москвы и С.-Петербурга), являющиеся судами первой инстанции. Арбитражные суды субъектов РФ рассматривают по существу экономические споры, подведомственные арбитражным судам по первой инстанции, количество которых соответствует количеству субъектов РФ в соответствии с существующим государственным административно-территориальным устройством РФ.

2. Апелляционные арбитражные суды - существует 21 суд апелляционной инстанции, которые территориально расположены в рамках существующих 10 федеральных арбитражных (кассационных) округов - по 2 суда апелляционной инстанции на 1 федеральный арбитражный (кассационный) округ.

Арбитражные суды апелляционной инстанции являются судами по проверки законности и повторному рассмотрению не вступивших в законную силу судебных актов судов первой инстанции. Они осуществляют проверку и пересматривают в апелляционном порядке судебные акты арбитражных судов субъектов Российской Федерации - судов первой инстанции, перечень которых законодательно закреплен за каждым судом апелляционной инстанции. Территориально суды апелляционной инстанции расположены следующим образом: два апелляционных суда на один федеральный арбитражный (кассационный) округ. Каждый суд апелляционной инстанции имеет свой номер (например, 19-й суд апелляционной инстанции), наименований суды апелляционной инстанции не имеют.

3. Арбитражные суды округов - существует 10 арбитражных судов округов, являющихся судами кассационной инстанции.

Арбитражные суды округов как суды кассационной инстанции предназначены для проверки законности вступивших в законную силу судебных актов судов апелляционной и первой инстанций. Всего образовано 10 федеральных округов, в состав которых входит несколько субъектов РФ. Суд округа осуществляет проверку в кассационном порядке судебных актов арбитражных судов субъектов РФ - судов первой инстанции и двух судов апелляционной инстанции, расположенных на территории данного федерального округа. Название арбитражных судов округов производится по наименованию округа, закрепленного законодательно (например, Арбитражный суд Московского округа, Арбитражный суд Центрального округа).

4. Верховный Суд РФ, включая Судебную Коллегию по экономически спорам.

 

Критерии разграничения гражданского и арбитражного судопроизводства

1) категории рассматриваемых дел - суды общей юрисдикции рассматривают дела, возникающие из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, не связанных с предпринимательской деятельностью, а арбитражные суды рассматривают экономические споры и прочие дела, связанные с осуществлением экономической и предпринимательской деятельности;

2) субъектный состав - сторонами в гражданском судопроизводстве выступают физические лица, не являющиеся предпринимателями и некоммерческие организации, а в арбитражном судопроизводстве в качестве сторон выступают юридические лица (в основном, коммерческие организации) и индивидуальные предприниматели, и как исключение - физические лица, в случае их банкротства.

Особые виды арбитражного судопроизводства

1) производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, например, дела об оспаривании ненормативных правовых актов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) производство об установлении фактов, имеющих юридическое значение (факта владения имуществом и др.);

3) производство по делам о несостоятельности (банкротстве);

4) производство по корпоративным спорам; 5) производство по делам о защите прав и законных интересов группы лиц и др.

Основные отличия судебного разбирательства в арбитражном судопроизводстве от гражданского судопроизводства

1. В законе отсутствует детально регламентированная процедура судебного разбирательства. АПК РФ в отличие от ГПК РФ не закрепляет последовательность совершения судьей процессуальных действий при рассмотрении и разрешении дела.

2. В отличие от ГПК РФ, который подходит дифференцировано к определению срока рассмотрения дела в суде в зависимости от того, судом какого уровня дело подлежит рассмотрению (например, 1 месяц в мировом суде и 2 месяца в иных судах), в АПК РФ установлен единый общий срок рассмотрения дела - 3 месяца.

3. Арбитражному процессу на этапе судебного разбирательства присущи процессуальные институты, неизвестные ГПК РФ, например, рассмотрение дела в раздельных заседаниях.

4. Судебное заседание в арбитражном процессе состоит из 3-х частей - 1) подготовительная часть; 2) рассмотрение дела по существу (включает в себя исследование доказательств и судебные прения); 3) принятие и оглашение решения, а в гражданском процессе - из 4-х частей.

5. В арбитражном процессе существуют особенности в процедуре доказывания и приоритете письменных доказательств перед другими видами доказательств.


23.04.2018; 14:24
хиты: 217
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь