пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Система обеспечения экономической безопасности предприятия.

Система обеспечения ЭБ предприятия представляет собой единый организационно-технический комплекс управленческих, режимных, технических, профилактических и пропагандистских мер, направленных на качественную реализацию защиты интересов предприятия от внешних и внутренних угроз.

Основу системы обеспечения ЭБ предприятия составляют: цель, задачи, принципы, объект, субъект, механизм обеспечения ЭБ предприятия.

Цель системы ЭБ предприятия – минимизация внешних и внутренних угроз экономическому состоянию предприятия, в том числе его финансовым, материальным, информационным, кадровым ресурсам, на основе разработанного и реализуемого комплекса мероприятий экономико-правового и организационного характера.

К основным элементам системы экономической безопасности предприятия относятся: защита коммерческой тайны и конфиденциальной информации; компьютерная безопасность; внутренняя безопасность; безопасность зданий и сооружений; физическая безопасность; безопасность связи; техническая безопасность.

К задачам, решаемые системой обеспечения ЭБП, относят:

– прогнозирование возможных угроз экономической безопасности предприятия;

– организация деятельности по предупреждению возможных угроз (превентивные меры) экономической безопасности предприятия;

– выявление, анализ и оценка возникших реальных угроз экономической безопасности предприятия;

– принятие решений и организация деятельности по реагированию на возникшие угрозы экономической безопасности предприятия;

– постоянное совершенствование системы обеспечения экономической безопасности предприятия.

Построение системы обеспечения экономической безопасности предприятия осуществляется на основе соблюдения принципов законности, прав и свобод граждан, централизованного управления, компетентности, конфиденциальности, комплексного использования сил и средств, корпоративной этики и других.

К объектам экономической безопасности предприятия относится:

а) различные виды деятельности предприятия (производственная, коммерческая, снабженческая, управленческая);

б) имущество и ресурсы предприятия (финансовые, материально-технические, информационные, интеллектуальные);

в) персонал фирмы, акционеров, различные структурные подразделения, службы и т.д.

Субъектами экономической безопасности предприятия являются те лица, подразделения, службы, которые непосредственно занимаются обеспечением безопасности.

Одним из элементов системы экономической безопасности предприятия является механизм обеспечения экономической безопасности предприятия– это совокупность средств и методов воздействия на процесс разработки и реализации управленческих решений, направленных на обеспечение бескризисного экономического развития предприятия.

Отличительными чертами функционирования механизма обеспечения экономической безопасности предприятия являются:

– динамизм, постоянное совершенствование;

– адаптивный характер, в соответствии с изменениями внутренней и внешней среды предприятия.


23.04.2018; 12:33
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь