пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Диагностика и мониторинг экономической безопасности региона.

Мониторинг – наблюдение, оценка и прогноз состояния экономической безопасности

Диагностика экономической безопасности региона – это оценка угроз безопасности для формирования мероприятий по нейтрализации этих угроз и определения направлений перспективного развития экономики страны и ее регионов. В диагностике обычно используется индикативный анализ, т.е. проводится на базе индикативных показателей экономической безопасности региона.

В соответствии с общим подходом диагностика экономической безопасности обычно выполняется в следующей последовательности:

1) Формируется состав индикативных показателей экономической безопасности для каждого из объектов исследования. Обычно в целях унификации методического аппарата и обеспечения сопоставимости получаемых результатов стремятся к тому, чтобы для различных объектов исследования (территорий) одного иерархического уровня состав индикативных показателей был идентичен;

2) Формируется система пороговых уровней (значений) индикативных показателей для каждого объекта исследования;

3) Проводится сбор исходных показателей, на основании которых рассчитываются индикативные показатели для каждого из объектов исследования.

4) Выполняется расчет значений индикативных показателей за требуемый расчетный период и проводится оценка состояния по каждому из индикаторов путем сравнения их текущих значений с пороговыми;

5) На основании полученных оценок по отдельным индикативным показателям дается оценка ситуации по сферам жизнедеятельности и определяется комплексная (результирующая) оценка уровня экономической безопасности для каждого из объектов исследования;

6) Для территорий, характеризующихся высоким уровнем проявления угроз безопасности, проводится сбор дополнительных показателей, позволяющих провести более глубокий анализ угроз, выполнить их разагрегирование по отдельным составляющим и т.п. Помимо сбора дополнительных показателей для таких территорий может быть увеличен ретроспективный период, за который производится сбор показателей;

7) Разрабатываются и группируются по блокам направления работ и программно-целевые мероприятия, призванные локализовать и нейтрализовать угрозы экономической безопасности и повысить ее урове.

Состав индикаторов экономической безопасности для территорий регионального уровня

1. Сфера жизнедеятельности, индикатор (Способность экономики территории к устойчивому росту)

2. Производственная безопасность ( Степень износа основных производственных фондов (ОПФ) на конец рассматриваемого периода, Индекс физического объема промышленного производства по сравнению с базовым периодом, Средние темпы экономического роста за последние 5 лет)

3. Научно-техническая безопасность(Доля внутренних затрат на исследования и разработки в ВРП, Доля бюджетных расходов на образование в ВРП, Отношение среднемесячной заработной 

платы в науке к прожиточному минимуму, Доля затрат на фундаментальные исследования во внутренних затратах на исследования и разработки, Доля инновационных товаров (работ, услуг) в общем объеме отгруженных товаров (работ, услуг).)

4.Внешнеэкономическая безопасность(Отношение экспорта продукции территории к ВРП, Соотношение между объемами экспорта и импорта продукции, Доля импорта продовольственных товаров в их потреблении)

5. Финансовая безопасность(Показатель бюджетной обеспеченности, Объем кредитования юридических и физических лиц по отношению к ВРП, Уровень (темп) инфляции, Отношение объема ресурсов, вовлеченных в "теневой" оборот, к ВРП, Степень просроченной кредиторской задолженности предприятий и организаций в ВРП)

6. Сфера уровня жизни населения (Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности населения, Отношение среднедушевого дохода к прожиточному минимуму, Степень доступности жилья, Отношение среднего уровня доходов 10% самых высокодоходных слоев населения к средним доходам 10% самых низкодоходных слоев)

7.Сфера рынка труда ( Уровень общей безработицы, Доля иностранных граждан и лиц без гражданства в общей численности занятых в экономике)

8.Провопорядок (Общий уровень преступности, Уровень преступности среди несовершеннолетних)

9.Демографическая безопасность (Коэффициент естественного прироста населения, Общий коэффициент рождаемости населения, Коэффициент смертности населения моложе и трудоспособного возрастов в расчете на 1000 человек соответствующего возраста, Ожидаемая продолжительность жизни при рождении)

10.Продовольственная безопасность (Степень обеспеченности основными продуктами питания собственного производства, Доля расходов на покупку продуктов питания и алкогольных напитков в денежных доходах населения)

 


23.04.2018; 12:33
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь