пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Государственная политика в области региональной экономической безопасности.

Выделяют сл. подходы к определению РЭБ:

1 Системный подход – определяет РЭБ как состояние экономических отношений крегиональной экономической системы, при котором она способна эффективно противостоять всем угрозам критического понятия.

ЭБ региона характеризуется способностью его экономически функционировать в режиме устойчивого развития для обеспечения достойных условий жизни населения и противостоять воздействию внешних и внутренних соц – экономических факторов.

2 Функциональный подход, с его точки зрения ЭБ–это совокупность текущего состояния условий и факторов, отражающие стабильность, устойчивость и поступательность развития экономической территории и определение независимости и интеграции экономики страны.

В общем виде, структура РЭБ – это комплекс факторов, призванных обеспечить предпосылки для ее выживания, сохранения региональных структур в условиях кризиса, защиту наиболее важных интересов страны и ее территории в отношении ресурсного потенциала, создания внутреннего иммунитета и внешней защищенности от отрицательных воздействий, конкурентоспособность и устойчивость на мировых и внутренних рынках и нормального воспроизводства общественных отношений.

Объектами являются: территории субъектов федерации, население и все относящееся к экономике расположенное на данной территории (инфраструктура, среда жизнедеятельности населения).

ЭБ регионов включает в себя:

– фин безопасность – это устойчивость фин системы для обеспечения соц-экономического развития региона;

– производственная безопасность – характеризуется наличием ресурсной базы и сложившиеся специализацией;

– соц-демографическая безопасность – отражает уровень безработицы, соц-дифференцированного общества уровень бедности, культуры, доступности образования, медицинское обслуживание, доступность жилья;

– продовольственная безопасность– отражает уровень обеспеченности качественными продуктами питания в регионе;

– экологическая безопасность – учитывает уровень загрязнения окружающей среды и затраты на его ликвидацию.

Базовыми условиями обеспечения РЭБ является следующее:

1. Возможность осуществить собственную эконом политику в рамках страны,

2. Способность реагировать на резкие геополитические изменения в стране,

3. Способность проводить крупные эконом мероприятия по неотложным соц–эконом взрывным ситуациям на территории,

4. Возможность оказать помощь на договорной основе другим регионам, областям, республикам,

Важным фактором ЭБ является самодостаточность региона – это проблема стала исходной в теоретика– практическом делении регионов России на 2 группы: Регионы рецидиенты; Регионы доноры.

Особую группы представляют репрессивные регионы – это субъекты федерации или локальные территориальные образования, особенностью которых является сильное и устойчивое отставание от других субъектов.

Регионы бывают: высокоразвитые, активно развивающиеся, слабо развитые. Различают по динамике материального производства, по кризисным ситуациям, по финансовой обеспеченности. Так же по природно–климатическим условиям, по геополитическому положению и по транспортно-географическому положению.

Угрозы в РЭБ оцениваются в сл плоскостях:

1 Внешнеэкономические угрозы:

– внешнеполитические

– валютно-фин – это отток валютных средств, увеличение внешнего долга, нерациональное использование внешних ресурсов

– рыночные – это потери внешнего рынка за счет реструктуризации экспортно-импортных потоков, деградация производственных отношений с зарубежными партнерами и криминализация.

2 угрозы в реальном секторе экономики:

– прямые потери реального сектора, за счет спада производства, потери рынка региональными товаропроизводителями, отсутствие или деградация механизма поддержки предприятий.

– разрушение инновационно – инвестиционного комплекса (потеря квалифицированных кадров, сокращение объемов научных исследований).

3 угрозы в реальном секторе экономики, трансформирующиеся в др сферах за счет интеграционных процессов.

Рассматриваются различные типы угроз, обусловленные взаимодействием реального сектора региональной соц-экономической сферы, инфраструктурой и фин-кредитной сферой.


23.04.2018; 12:33
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь