пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Теневая экономика и ее влияние на экономическую безопасность страны

В современный период теневая экономика составляет немаловажный сектор любой рыночной экономики. Она заметно влияет на функционирование всей национальной экономики и занимает заметное место в производстве ВВП. Оптимизация объемов теневой экономики является важнейшей задачей на пути достижения стабильного развития мировой экономической системы и повышения уровня ее экономической безопасности.

Теневая экономика является фактором, отрицательно влияющим на уровень экономической безопасности государства, общества и личности. Оптимизация объема теневой экономики в качестве меры комплексной политики ведет к росту уровня экономической безопасности на всех уровнях.

Процветающая теневая экономика делает официальную статистику (по безработице, официальной рабочей силе, доходам, потреблению) ненадежной. Меры политики и программы, построенные на основе ненадежных статистических данных, могут оказаться нецелесообразными и неэффективными.

Современная Россия находится на этане подъема политической и экономической мощи, и даже в условиях глобального экономического кризиса демонстрирует нацеленность на дальнейшее развитие и укрепление экономики. Наша страна на данном этапе является сильнейшей по политическим и экономическим показателям в регионе, региональным лидером, что ставит перед правительством новые задачи, от решения которых в большей степени зависит будущее России.

К наиболее важным эффектам теневой экономики следует отнести сокращение бюджетных доходов и коррупцию, которая неизбежно сопровождает теневую экономическую деятельность. Коррупция является мощным фактором, сдерживающим экономический рост и генерирующим неэффективное использование ресурсов.

Поскольку процессы теневой экономики затронули в той или иной степени почти все отрасли экономики и бюджетной сферы, анализ накопленного теоретического и практического опыта и форм оптимизации ее объема через призму экономической безопасности представляется весьма актуальным.

Если посмотреть на историю рыночной экономики, которая началась относительно недавно – с XVII в., то ее эволюцию можно описать как расширение и захват рыночной философией, рыночными отношениями все более сильных позиций не только в производстве и обмене товарами – экономических отношениях, но и в других сферах деятельности общества. Это нашло отражение в колоссальном росте основной формы рыночных экономических отношений – юридическом контракте о купле-продаже и сопутствующем количественном и качественном росте формальных институтов, а именно правовых институтов и законодательств.

Невероятный рост за последние 25–30 лет теневой экономической деятельности в широком смысле слова, включая и чисто криминальные ее виды, свидетельствует, возможно, о начале обратной тенденции – все большая часть экономических отношений оказывается не охваченной законными рыночными отношениями, не укладывается в легальные рамки. Это указывает на институциональный кризис, на сбой всей системы рыночного производства. Можно говорить о провале всей философии рыночного либерализма, поскольку нелегальная и во многом криминальная экономика со всеми ее проявлениями (подпольной деятельностью, международной и национальной

коррупцией, "налоговыми убежищами") является порождением самой этой философии. Увеличиваясь в объеме, теневой сектор криминализует всю экономику и стремится подчинить и поглотить ее.

 


23.04.2018; 12:33
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь