пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Информационная безопасность (ИБ).

ИБ – это состояние защищенности информационной среды, соответствуя интересам (потребностям) личности, общества и государства в информационной сфере, при которой обеспечивается их формирование, использование и возможности развития независимо от наличия внутренних и внешних угроз.

ИБ определяется сл. аспектами:

– Обеспечение защищенности информационных ресурсов и информационных потоков для поддержания жизнеспособности функционирования и устойчивого развития эконом систем.

– противостояние информационным опасностям и угрозам и негативное информационное воздействие на индивидуальное общественное сознание и психику людей на компьютерные сети и др. технические источники информации.

– выработка личностных и групповых навыков и умений безопасного поведения.

– Поддержание постоянной готовности к адекватным мерам в информационном противоборстве.

В ФЗ «об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено, что информационные ресурсы, т.е отдельные документы, являются объектами отношения физ и юр лиц, которые подлежат обязательному учету и защите, как материальное имущество собственника. С точки зрения права, информация делится на:

1. Информация без ограничения права доступа–информ общего доступа, информ по состоянию окружающей среды, информ в области работ по хранению, перевозки и уничтожению химического оружия.

2. Информ с ограниченным доступом – гос тайна, коммерческая тайна, банковская тайна и персональные данные. Институт охраны права неприкосновенности частной жизни.

3. Информ распространение которой наносит вред интересам общества, законным интересам и правам граждан (призыв к войне, порнография, ложная реклама, информ разжигающая национальные, этнические и расовые и др рознь)

4. Объекты интеллектуальной собственности (авторское право, патентное право)

5. Иная общедоступная информ

В соответствии с концепцией НБ РФ, важнейшими задачами ИБ является:

– установление необходимого баланса между потребностью в свободном обмене информ и допустимыми ограничениями ее распространения;

– совершенствование информ структуры, ускорение развития новых информ технологий и их широкое распространение;

– разработка и совершенствование нормативной базы при ведущей роли правительственной связи и деятельности федеральных органов гос власти, роли и задачи обеспечения ИБ;

– развитие отечественной индустрии телекоммуникационных и информационных средств и их приоритетное распространение на внутренних рынках и защита гос информационных ресурсов, прежде всего в фед органах гос власти и на предприятиях оборонного комплекса.

Концептуальные положения ИБ изложены в доктрине ИБ РФ, в ней определены особенности обеспечения ИБ в сфере экономики, внутренней и внешней политики, науки и техники, духовной жизни, обороны, правоохранительной и судебной власти, а также в условиях ЧС. Она подразделяется на следующие разделы: ИБ личности; ИБ общества; ИБ государства.

К угрозам ИБ относят совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества, гос. К ним относят:

– стремление ряда стран к доминированию в информационном мировом пространстве.

– вытеснение гос с внутреннего и внешнего информ рынка

– разработка рядом государств концепции информационных войн

– нарушение нормального функционирования информационных систем.

Для нейтрализации угроз существует система сохранности гос тайны, она включает в себя:

1. Криптографическая сеть конфиденциальной связи

2. Противодействие иностранных технических разведок

3. Обеспечение режима секретности на закрытых гос объектах.

На ряду с традиционными приоритетами технических разведок в сферу этих интересов все больше вовлекаются вопросы технологии финансов, торговли и информ защиты персональных данных. В этой связи наиболее актуальным является угрозы ЭБ предприятий и фирм обусловливающие промышленным шпионажем и недобросовестной конкуренцией.

 


23.04.2018; 12:33
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь