пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Финансовая система и её роль в экономической безопасности государства

Финансовая система - форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

В системе обеспечения экономической безопасности одно из ведущих мест занимает финансовая безопасность. Финансовая безопасность – это такое состояние финансовой системы, способной своевременно и в нужном объеме и на приемлемых условиях обеспечивать всех субъектов экономики, в том числе государственные органы, финансовыми ресурсами, достаточными для выполнения ими своих функций. Финансовая система должна иметь определенный запас прочности на случай непредвиденных и чрезвычайных обстоятельств с тем, в частности, чтобы государственные

органы и иные субъекты экономики могли своевременно отреагировать на возникновение каких-либо угроз и по возможности предотвратить, нейтрализовать или хотя бы свести к минимуму потенциальные социально-экономические потери.

В настоящее время на федеральном и региональном уровнях основной задачей политики обеспечения безопасности является создание механизма обеспечения финансовой безопасности. Приоритетные цели финансовой безопасности:

– улучшения работы финансовой сферы реального сектора за счет укрепления внутрихозяйственных резервов;

– преодоление распада финансовой и кредитно-денежной системы, достижение согласованных действия фискальной и кредитной систем, системы страхования , фондового рынка,

валютных и других инструментов;

– целевое использование инвестиционного потенциала производства, активизация инвестиционного процесса;

– возмещение и накопление капитала на новой технической основе; и т. д.


23.04.2018; 12:33
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь